Роман Пирогов — о жизни на карантине.

Самоизоляция внесла свои коррективы в жизнь каждого из нас. Инструктор Центра по туризму СГУ им. Питирима Сорокина Роман Пирогов — о туризме, будущем и жизни в «четырех стенах».

Как начался 2020 год для туристического клуба СГУ им. Питирима Сорокина?

— В этом учебном сезоне мы успели сделать два длительных похода, один пеший, второй лыжный и приняли участие в республиканских конкурсах маршрутов. Стоит отметить, обороты деятельности несколько снизились. Сейчас наблюдается смена поколения, пришли новые и амбициозные туристы. К тому же, пандемия не лучшим образом отражается на работе клуба, в настоящее время все вопросы и предложения обсуждаются дистанционно. Это очередное испытание для нас.

Как пандемия повлияла на работу клуба? Изменились ли ваши планы?

Да, планы изменились. Хотели провести в мае тренировочный поход с отработкой альпинистских навыков, летом пару походов на три недели в горах. Но пока находимся в подвешенном состоянии с отпусками и учебным графиком у студентов. К тому же к таким проектам надо готовиться заранее — за 3-4 месяца, однако и тут возможности минимальны. Мы пока не отчаиваемся и ждем решений правительства, будем действовать по ситуации.

Нет сомнений, что пандемия затронет все сферы жизни общества, а какие проблемы могут возникнуть у туризма?

— Без сомнений затронет. Если говорить про туризм в целом: поездки на море, за границу, а также сопутствующий бизнес (отели, прокат и др.), то несомненно будет падение на этих рынках. Люди, в первую очередь, отказываются от подобных услуг в условиях кризиса. А если говорить про спортивный туризм, которым занимается наш клуб, то нынешняя ситуация нас не смутит. Главное — культура внутри каждого. Мы в любом случае найдем выход, чтобы ходить в походы и общаться с природой. Если рассматривать наши проекты с финансовой точки зрения, то они идут по себестоимости и падение рубля с кризисом повысили наши затраты на 10-15%. Будем организовывать более бюджетные походы, ходить в районы поближе. Если совсем нагрянут черные времена, то переключимся на бюджетные варианты: освоение мест в радиусе 100 км от города Сыктывкара, туристические слеты и походы на 2-4 дня. Во всяком случае, мы найдем выход, ведь одна из главных черт туриста — приспособленность, предприимчивость и оптимизм. Главное — сохранить связь между людьми, и вместе мы переживем любое падение.

Как изменится мир после пандемии?

— Мир уже изменился, и новые привычки уже не уйдут. В первую очередь, изменения произошли в коммуникации между людьми. Поразительно больше людей обрели навык работы через интернет и удаленно. Теперь гораздо больше работников и руководителей нашли плюсы в использовании облачных сервисов, соцсетей и реально стали рассматривать интернет-технологии как средство автоматизации, оптимизации и заработка.

В сфере образования, одной из самых консервативных сфер, произошла просто революция. Онлайн-образование, вебинары, обучающие программы оптимизировали для дистанционной учебы. Все сейчас просто пестрит подобным контентом. Пандемия сыграла роль катализатора. Думаю, после самоизоляции многие руководители и начальники образовательной сферы пересмотрят процесс обучения и сменят вектор развития.

С предпринимателями тоже происходят изменения. Некоторые магазины буквально за два-три дня перешли в интернет. Сделали интернет-магазин и оплату через сеть, общение с клиентом только удаленно, отказались от аренды площадей. Да и клиенты стали увереннее себя вести в новой среде.

Пандемия внесла изменения во многие сферы жизни. После ее окончания мы будем наблюдать преобразования во многих областях.

А вы сами соблюдаете режим самоизоляции?

— Да, к самоизоляции отношусь философски. Считаю, что это прекрасная возможность, чтобы заняться делами, которые были в долгом ящике. Чтобы остановиться и посмотреть по сторонам. Однако есть и плохие стороны самоизоляции, в первую очередь финансовые, но это другая тема. Минимальный контакт и рекомендации самоизоляции соблюдаем и всем советуем.

Чем занимаетесь на карантине?

— В первую очередь вспомнил про книги. Давно начал читать фантастику Сергея Снегова «Люди как боги», но в суете повседневности далеко не ушел. А тут прочитал, не отрываясь. Даже после прочтения есть время, чтобы переварить произведение и разложить по полочкам информацию. Следом пошла интересная книга про альпинизм в советские времена Сергея Бершова «Шаги по вертикали».

Также пришелся по вкусу «Ютуб»: интервью известных людей, мнения именитых экспертов на различные вопросы (политика, экономика, финансы и др.). Особенно заинтересовал канал Юрия Дудя, видеолекции Сергея Гуриева и еще некоторых личностей.

Продолжите фразу: Самоизоляция – это…?

— Самоизоляция — прекрасное время, чтобы почувствовать иную жизнь в полной мере. Под «иной» я подразумеваю неспешную, спокойную, без лишних стрессов и раздражителей. Прекрасная возможность выспаться и восстановить свои внутренние резервы. Думаю, по выходу из карантина, стоит пересмотреть свой ежедневный распорядок в сторону спокойствия и размеренности. А также самообразование: в водовороте событий забывается привычка узнавать что-то новое основательно, а не урывками и наскоками.

Основная мысль, которая часто посещает меня на самоизоляции: «Неужели все так просто?» Решил посмотреть видео об астрономии, оказывается не все так сложно. Решил что-то новое изучить связанное с интернет-профессиями, тоже не все так сложно. Не хватало сосредоточенности и спокойствия на фоне. За эти недели карантина удалось узнать больше, чем за несколько месяцев.

Как не сойти с ума, постоянно находясь в четырех стенах?

— Ваши помощники — это книги, домашняя физическая нагрузка, самообразование и распорядок дня на бумаге. Но перед этим надо ответить себе на вопрос: «Как мне воспользоваться ситуацией, чтобы вынести что-то хорошее?» Ведь по окончании этого режима жалко будет, если месяц с такой редкой возможностью избытка времени пропадет зря.

Первое, что сделаете после окончания режима самоизоляции?

— Первое что я сделаю — поеду на ближайшую вертикальную стенку высотой метров 30-40 и залезу на нее с помощью альпинистской техники.

Какие дальнейшие планы в работе и жизни?

— Самоизоляция внесла корректировки на планы по всем направлениям, на краткосрочные и долгосрочные. Время, чтобы обдумать каждую идею рассмотреть ее с различных сторон тоже предостаточно, поэтому все планы пока что на стадии формирования.

Какой совет можете дать всем, кто сейчас читает наше интервью в самоизоляции?

Силен не тот, кто все время двигается вперед и вверх, а тот, кто может подняться на ноги после падения!

Ольга Герасимова, интернет-журнал IGNIS

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.