Нарисовать талисман для Всемирных Летних Студенческих Игр в Екатеринбурге предлагают студентам-дизайнерам. Универсиада состоится в 2023 году, но визуальный символ выбирают уже сейчас. До 18 мая можно присылать в адрес оргкомитета свои дизайнерские идеи.

Дарья Данилова

Журналистика, 1 курс

Создание талисмана уникальная возможность для молодых дизайнеров проявить себя. Визуальная символика спортивных соревнований является самым узнаваемым элементом игр, его используют при подготовке сувениров, одежды, его наносят на баннеры, по его макету делают ростовые куклы. О талисмане узнают на всей планете задолго до начала самих Игр.

Оргкомитет запускает очередной этап по выбору символа Универсиады. Напомним, что зимой с помощью онлайн-голосования выбрали приоритетных персонажей, которые могут стать талисманами Студенческих игр в Екатеринбурге. Это бурый медведь, соболь, северный олень, волк, енотовидная собака, лось, ящерица, черный аист, кабан, лиса, серебряное копытце и малахит. Именно их следует изображать в своих работах. Желательно, чтобы у них была модная стрижка, стильные очки или кепка, а сами персонажи должны отражать такие черты характера, как дружелюбие, любопытство, мудрость и так далее.

Работы от студентов художественных вузов и слушателей online-курсов по дизайну собирают 18 мая 2020 года, но пройти регистрацию и заявить о себе нужно до 11 мая на сайте talisman.ekat2023.com.

Члены жюри независимо друг от друга присвоят каждой работе рейтинг и отберет три работы-победителя. Они пройдут проверку на оригинальность и будут переданы в анимационную студию для доработки. На этом этапе персонажам дадут имя и историю. После доработки три дизайна-финалиста будут участвовать во всеобщем голосовании по выбору официального талисмана. Финальный этап пройдет в июле 2020 года, тогда объявят национальное голосование по выбору одного из трех талисманов.

Финалисты конкурса получат по два приглашения на церемонию открытия игр.

Подробнее о правилах создания талисмана – в презентации.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.