28 апреля состоялась онлайн-защита проектов участников конкурса от мобильного оператора. Девять проектов студентов СГУ им. Питирима Сорокина поборолись за главный приз —именные стипендии. 30 апреля стали известны имена стипендиатов от компании Tele2.

Напомним, что в этом учебном году компания Tele2 учредила стипендиальный конкурс для студентов СГУ им. Питирима Сорокина. В нем могли поучаствовать студенты-специалисты, бакалавры и магистры очной, заочной, очно-заочной форм обучения.
На выбор участникам представлены пять тем:

 «Бизнес в кармане» (новые цифровые сервисы для управления бизнесом),

 «Интернет и Сыктывкар» (проект по развитию городской инфраструктуры),

 «Живи проще» (новые цифровые сервисы на каждый день),

 «Время оставаться» (Республика Коми — цифровой регион для молодежи),

 «Эра Tele2» (основные тренды развития телеком-оператора на российском рынке).

Студентам предложили выполнить работы на темы, отражающие использование мобильных технологий в повседневной жизни и бизнесе.

Конкурсный отбор проходит в два этапа: выполнение практического задания и экспертиза работ, а также подготовка и презентация соискателей перед комиссией, в которую входят представители Tele2 и СГУ им. Питирима Сорокина. Из-за режима самоизоляции формат финальной защиты работ сменился. Студенты представили экспертам свои практические работы онлайн. По результатам конкурсного отбора победителям назначается пять стипендий на суммы от 10 до 100 тысяч рублей. Оценивала работы ребят специальная комиссия, которая состояла из представителей сыктывкарского филиала Tele2, сотрудников Министерства финансов Республики Коми и университета.

Всего было представлено девять проектов, каждый из которых отличался от предыдущего. Среди работ студентов были и мобильные приложения, и онлайн-сервисы, и даже Youtube-шоу. Каждый участник проанализировал конкурентов своего проекта, а также выявил его плюсы и минусы.

Магистрантка Ирина Скоморохова представила Youtube-шоу «Время оставаться». Девушка закончила бакалавриат по направлению «Журналистика» и теперь обучается в магистратуре по направлению «Социокультурное проектирование». Ирина подняла такую проблему, как отток населения из Республики Коми. Девушка установила причины миграции в регионе, например, отсутствие работы, неразвитая инфраструктура, климатические условия и т.д. По мнению Ирины, интерактивный видео-контент может привлечь туристов и удержать население республики. Шоу будет рассказывать об особенностях проживания, заработка и досуга в тех или иных населенных пунктах Коми. Девушка не вошла в число призеров, однако ее проект очень зацепил жюри. Теперь девушку ждет специальный приз!

Четвертое место поделили студенты Анатолий Мокиев и Роман Королев. Молодые люди получили стипендии по 10 тысяч рублей. Анатолий рассказал о своем обучающем приложении «Уроки бизнеса». Цель данного проекта — привлечь людей к инвестированию и предпринимательству, а также дать базовые знания в сфере экономики. Роман представил комплексную телекоммуникационную площадка «Бьярмаланд». Данная онлайн-площадка предназначена для консолидации и взаимодействия всех заинтересованных в продвижении региона сторон (малый бизнес, большой бизнес, правительство региона, образование).

Студенты-пиарщики Роман Зыков и Максим Киров получили третье призовое место и стипендию 30 тысяч рублей. Ребята рассказали о приложении для мобильных устройств «Креативный магазин». Это приложение способно объединить в себе все сервисы-партнеров, с которыми сталкиваются в повседневной жизни большинство людей.

Студентки Института экономики и финансов Анастасия Уляшева и Алина Шилова заняли второе место и получили стипендию 50 тысяч. Они представили проект «Tele2 – лучший друг навсегда», который включал в себя создание студенческой биржи Tele2 и геймификацию взаимодействия оператора и абонента. Девушки предложили сделать символом биржи Ночную фурию Беззубика, верного дракона из серии мультфильмов «Как приручить дракона». Студентки подчеркнули, что ключевым этапом продвижения биржи станет сотрудничество с университетом на студенческих мероприятия (например, традиционный OpenMic). Директор сыктывкарского филиала Tele2 отметила, что надеется продолжить работу над проектом и реализовывать его.

Студент Института точных наук и информационных технологий Аким Карманов удостоился первого места и получил самый большой приз – 100 тысяч рублей. Молодой человек защитил проект «Модульная ERP система». Она применяется для учета экономических, HR, управленческих показателей предприятия. Молодой человек презентовал приложение «Wake up», которое оценивало бы индекс активности и эффективность поставленных задач. С помощью такого приложения можно осуществлять полный контроль над бизнесом, потому что туда входит и цифровизация отчетов сотрудников, и удобный конструктор форм, и вывод в формате диаграмм и сводных отчетов. Аким поблагодарил всех членов комиссии:

— Большое спасибо за высокую оценку моего проекта. Для меня это мотивация двигаться дальше и разрушать признанные стереотипы. Спасибо команде Tele2 за помощь в разработке идеи, инвестиции в наши проекты и будущее Республики Коми! Жаль, что таких конкурсов очень мало.

Стоит отметить, что молодого человека пригласили на встречу с заместителем министра финансов Республики Коми и руководителем Центра информационных технологий для реализации его проекта.

Директор сыктывкарского филиала Tele2 Татьяна Постнова поблагодарила всех участников и отметила, что все работы были выполнены на очень высоком уровне:

— Получилось так, что все работы были сильными: представленные проекты идейные и структурные. Была бы моя воля, я бы разделила призовой фонд на всех поровну. Вы все очень достойные! Некоторые из вас изменили свои проекты в ходе конкурса на 80%, вы с огромной пользой потратили время на доработку.

Руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов поделился впечатлениями от результатов конкурса:

— Мне кажется, это удачный опыт взаимодействия с крупной компанией. Перед ребятами стояли комплексные задачи, поэтому проекты проработаны с разных точек зрения. Участники совместили программирование, проблему оттока населения из республики, инструменты финансовой грамотности. За время этого конкурса мы видели развитие идеи от задумки до реального результата, и как следствие — получение стипендии. Университет будет содействовать реализации проектов-победителей. Для компании такие конкурсы тоже полезны: есть выход к талантливым и идейным студентам, потенциальным работникам.

Отметим, что Tele2 — первый мобильный оператор, который учредил именную стипендию для Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.