«На этой реке, на Эльбе, фактически
для меня закончилась Великая
Отечественная война»

Федор Пуртов, артиллерист, генерал в
отставке.

Встреча на Эльбе — событие завершающего этапа боевых действий вооруженных сил антигитлеровской коалиции в Европе. Встреча войск советской и американской армий состоялась 25 апреля 1945 года в районе Торгау на реке Эльбе.

Анастасия Жилионис

Журналистика, 3 курс

Военные действия охватили значительную часть территории Германии: с востока наступали советские войска, а с запада — союзные. Были созданы реальные условия для полного и окончательного разгрома вермахта.

К середине апреля войска западных союзников форсировали Рейн и завершили ликвидацию рурской группировки врага. Нанося главный удар на Дрезден, они стремились расчленить противостоящие войска противника и на рубеже реки Эльбы встретиться с Советской Армией.

Сущность стратегического плана верховного главнокомандования вермахта состояла в том, чтобы любой ценой удержать оборону на востоке, сдержать наступление Советской Армии, а тем временем попытаться заключить сепаратный мир с США и Англией. Гитлеровское руководство выдвинуло лозунг: «Лучше сдать Берлин англосаксам, чем пустить в него русских». В специальных указаниях национал-социалистской партии от 3 апреля говорилось:

«Война решается не на Западе, а на Востоке. Наш взор должен быть обращен только на Восток, независимо от того, что будет происходить на Западе. Удержание Восточного фронта является предпосылкой к перелому в ходе войны».

К середине апреля 1945 года войска 1-го Белорусского фронта (командующий Маршал Советского Союза Георгий Жуков) находились в 60-70 км от Берлина. 16 апреля главные силы 1-го Белорусского, а затем 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов приступили к операции по взятию Берлина. К ее началу немецкое командование перебросило дополнительные силы на советско-германский фронт, где находилось 214 дивизий, в том числе 34 танковых.

На западном фронте оставалось 60 дивизий, из них пять танковых. Войска западных союзников в апреле форсировали Рейн и завершили ликвидацию рурской группировки противника. Они освободили Дрезден, Магдебург, ряд других крупных городов Германии.

После победы в Руре пришел черед последней фазы наступления — союзники должны были выйти к Эльбе и встретиться на ее берегах с советскими войсками. На пути продвижения американцам и англичанам пришлось принимать десятки тысяч пленных, сотни единиц военной техники.

Действия Красной Армии и войск западных союзников координировались в соответствии с договоренностями, достигнутыми на Ялтинской конференции руководителей трех ведущих держав антигитлеровской коалиции — Рузвельта, Сталина и Черчилля — 4-11 февраля 1945 года.

Историческая встреча союзников произошла на Эльбе 25 апреля недалеко от города Торгау. Тогда встретились части и подразделения 69-й пехотной дивизии 1-й американской армии и 58-й стрелковой дивизии, входящей в состав войск 1-го Украинского фронта, которым командовал маршал Конев. Именно они в результате проведения боевых операций оказались ближе всех друг к другу. Войскам Красной армии был дан приказ остановиться у Эльбы. Американцы же заняли позиции у Мульде. Расстояние между ними было 25 километров.

На самом деле все состоявшиеся единичные контакты между союзниками зафиксировать было невозможно. Первыми советскими военнослужащими, которые встретились с высланным навстречу русским войскам американским патрулем, были старший лейтенант Григорий Голобородько с сержантом Александром Ольшанским и еще несколько человек.

Позже к ним присоединился подполковник Гордеев. Патрулем союзников командовал лейтенант Альберт Котцебу. Эта неофициальная встреча произошла в южной части предполагаемой зоны контакта, а историческая встреча случилась в северной части.

С советской стороны момент контакта был определен боевым донесением от 25 апреля штаба 58-й стрелковой дивизии:

«В 15:30 25.04.45 года в районе моста, что восточнее Торгау, произошла встреча между офицерским составом 173‑го стрелкового полка и патрулем войск союзников».

На полуразрушенном мосту на середине Эльбы встретились командир взвода 58-й гвардейской стрелковой дивизии Александр Сильвашко и командир разведгруппы 69-й американской пехотной дивизии Уильям Робертсон.

Снимок советского и американского лейтенантов, которые первыми пожали друг другу руки во время братания войск союзников на Эльбе, в считанные часы обошел издания всего мира. Москва салютовала встрече в Торгау 24 залпами из 324 орудий, такие же торжества прошли на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Встречи солдат армий США, Англии с советскими солдатами и офицерами вылились в демонстрацию дружбы соратников по оружию.

В результате встречи войск союзников остатки Вооруженных сил Германии были расколоты на две части — северную и южную. Это значительно ослабило их сопротивление, лишило маневренности, нарушило единую систему управления, ускорило окончательный разгром вермахта.

***

Источники материала:
-фильм «Встреча на Эльбе»
-фильм «Историческая встреча союзников — СССР и США на Эльбе»
-https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/vstriecha-na-el-bie
-открытые интернет-ресурсы

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.