«Мы Вместе» — акция взаимопомощи во время пандемии коронавирусной инфекции. Около 90 волонтеров доставляют продукты для жителей Сыктывкара и помогают медицинскому персоналу. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина принимают в акции активное участие.

Екатерина Черных

Журналистика, 2 курс

Во время самоизоляции привычный распорядок дня многих людей изменился. Выходить из дома советуют лишь по необходимости. В связи с этим была организована акция «Мы вместе», к которой активно подключился университет. Студенты Медицинского института, волонтеры и их координаторы ежедневно помогают населению. Региональный координатор акции, заместитель регионального координатора «Волонтеры-медики» Елена Помаскина поделилась своим распорядком дня во время пандемии.

— Мой день начинается с проверки почты с заявками. Я занимаюсь списком волонтеров и сообщений от кураторов с самого утра. Основная работа проходит в штабе. Совместно со своим заместителем, Димой Назаровым, связываемся с кураторами по поводу пропусков, отчетности и обучения волонтеров. Днем просматриваю вебинары от наших федеральных руководителей и связываюсь с кураторами. Они отчитываются о выполненных заявках, — рассказывает Елена. — В первые дни запуска акции мы с Димой самостоятельно занимались всей работой: ходили в магазины, доставляли продукты до заявителей. Это была вынужденная мера. Благодаря этому мы смогли лучше понять весь алгоритм помощи.


Алгоритм работы волонтера:
1. Получить заявку от куратора.
2. Созвониться с заявителем и уточнить перечень продуктов.
3. Отправиться в магазин и снова созвониться с заявителем для подтверждали списка продуктов.
4. Направиться к заявителю, передать продукты и документ на подпись.


— Заказы обычные: масло, мука, корм для домашнего животного. Бывало такое, что уже в магазине бабушка вспоминала, что у нее заканчивается масло и любимые сушки. На моем выезде было такое, что уже в магазине созвонились с заявителем, сказали, что все по списку набрали. Но перечень был очень короткий, и мы предложили бабушке еще что-нибудь купить. Дополнительно к этому депутат Госсовета Сергей Артеев от себя купил продуктовый набор, который мы совместили с продуктами для женщины, — делится Елена Помаскина.

Ежедневно волонтеры делают примерно восемь выездов по республике. Попросить помощи может любой человек, который находится на самоизоляции. Но особенно помощь нужна пожилым людям старше 65 лет и маломобильным гражданам. Волонтеры при посещении магазинов и домов соблюдают все меры безопасности: для них выделяют маски, перчатки, антисептики.

Волонтер Дмитрий Назаров, студент СГУ им. Питирима Сорокина, рассказал о своих обязанностях в качестве заместителя куратора акции «Мы Вместе»:

— Волонтером я стал в начале сентября прошлого года, потому что всегда было желание помогать безвозмездно людям. Сейчас непосредственно принимаю участие в акции «Мы вместе». Мои обязанности: следить за набором волонтеров, их прохождением обучения, доносить новую информацию до кураторов и отдельных волонтеров. Работа в штабе занимает весь день с небольшими перерывами. Особых трудностей и проблем не возникает. Единственное, это нехватка волонтеров в некоторых районах.

Дмитрий подключился к акции с самых первых дней, даже свой День рождения отметил, активно работая волонтером. Ребята рассказали, что люди, которым они помогают, часто приглашают в гости на чай. Но это запрещено. Дмитрий Назаров рассказал о правилах общения с заявителями:

— В разговоре по телефону надо хорошо его выслушать, предложить альтернативу товара, если его не оказалось на полке магазина, уведомить, через сколько часов приедет выездная группа. При личном контакте нужно иметь средства индивидуальной защиты, не заходить в квартиру, предъявить бейдж, говорящий о том, что вы волонтер, и не принимать ничего от заявителя.

Отметим, что СГУ им. Питирима Сорокина принимает активное участие в акции «Мы Вместе» на территории республики. Студенты Медицинского института работают на горячей линии из дома и в call-центрах. Они принимают и обрабатывают заявки на приобретение продуктов питания, помогают медицинским службам измерять температуру тела жителей в общественных местах.

Студенты оказывают помощь медицинскому персоналу Эжвинской городской поликлиники. Работают медсестрами, ведут прием больных, формируют статистическую отчетность учреждения. Ранее «Волонтеры-медики» помогали в обустройстве нового корпуса радиологического отделения республиканского онкологического диспансера, выделенного для приема и размещения контактных пациентов.

— Акция «Мы вместе» необходима для расширения границ помощи неравнодушных людей. Советую обратить внимание на наше мероприятие, ознакомиться с нашей деятельностью и вступать в ряды! Призываю жителей города серьезно отнестись к коронавирусу. Сейчас важно думать не только о себе, но и о своих близких. Не провоцируйте заболеваемость — соблюдайте самоизоляцию. Будьте здоровы! — подытожила Елена Помаскина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.