Горячая линия по вопросам здоровья работает в СГУ им. Питирима Сорокина. Проконсультироваться с врачом можно оперативно и круглосуточно.

С первых дней всеобщей самоизоляции в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина начала работу горячая телефонная линия, посвященная медицинским вопросам. На связи — квалифицированный медик, который сможет проконсультировать студентов и сотрудников, а также всех, кому нужны рекомендации. Сейчас дежурным по горячей линии назначена главный врач санатория-профилактория университета Ольга Прокошева.

— Поступают пока единичные звонки. Основной вопрос: где можно пройти тестирование на коронавирус. Ответ такой: забор мазков на коронавирус проводится по показаниям медработниками организаций по месту жительства, то есть в поликлиниках. В настоящее время есть несколько показаний. Например, если человек имел контакт с больным коронавирусом, если прилетел из-за границы и поднялась температура и плохо себя почувствовал. Массового тестирования не проводится. Радует, что все знают, что если поднялась высокая температура, если наблюдаются кашель и одышка, то нужно вызывать врача-участкового терапевта, — рассказывает Ольга Прокошева.

По данным стопкоронавирус.рф, Республика Коми занимает четвертое место по числу заболевших COVID-19. По статистике на утро 15 апреля, в регионе насчитывается 402 инфицированных, один человек выздоровел.

Горячая линия, посвященная здоровью, в СГУ им. Питирима Сорокина работает круглосуточно. Дозвониться можно по телефону 8(8212) 390-459.

Напомним, что также в Коми действует региональная горячая линия по вопросам коронавируса. Обратиться на горячую линию можно круглосуточно по телефону 8-800-55-00000. Звонок бесплатный.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.