Часть студентов Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина, уже имеющих среднее медицинское образование, работают в медицинских организациях по трудовому договору, студенты младших курсов помогают в качестве волонтеров.

Ситуация, вызванная распространением новой короновирусной инфекции на территории Республики Коми, потребовала мобилизации сил студентов Медицинского института университета для оказания помощи медицинским организациям республики.

Студенты-медики, имеющие среднее профессиональное образование, работают в медицинских организациях на условиях трудового договора. Их на сегодня 31 человек.

18 студентов первого-третьего курсов в три смены в качестве волонтеров помогают в работе горячей линии по вопросам коронавируса, организованной при Территориальном центре медицине катастроф. Студенты в дни своих смен получают бесплатные полноценные горячие обеды от «Крылья ПАБ Сыктывкар».

Практически все студенты пятого курса вышли на практику в качестве помощника врача в поликлиники, стационары не только Сыктывкара, но и других муниципалитетов.

В течение двух дней студенты СГУ им. Питирима Сорокина помогали в подготовке нового корпуса республиканской инфекционной больницы, выделенного для приема и размещения контактных с больными коронавирусом пациентов.

Сегодня среди студентов есть желающие пойти на работу в Республиканскую инфекционную больницу младшим медицинским персоналом, медицинскими сестрами и братьями.

Выполняя большой объем практической работы, студенты не прекращают обучение в дистанционной форме через Moodle.

По материалам Медицинского института

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.