Новая образовательная программа по здравоохранению в СГУ им. Питирима Сорокина прошла процедуру лицензирования. Медицинский институт будет готовить магистров по направлению 32.04.01 «Общественное здравоохранение». После обучения выпускники смогут работать управленцами и научными сотрудниками в сфере здравоохранения.

«Общественное здравоохранение» — это первая магистерская программа в Медицинском институте. Как сообщили в Учебном управлении СГУ им. Питирима Сорокина, срок обучения по программе составляет два года по очной форме обучения, по очно-заочной и заочной формам — два года и три месяца. За это время студенты смогут получить компетенции в области научной и организационной деятельности, информационной безопасности, менеджмента, биостатистики, организации публичных мероприятий и в области оказания первой помощи. Выпускники смогут заниматься научными исследованиями и организационной работой в сфере здравоохранения.

— Мы будем готовить не просто врачей, а специалистов, которые готовы заниматься организационной работой в здравоохранении, то есть специализированных специалистов- управленцев для медицинских организаций, которые будут разбираться в биостатистике, вопросах эпидемиологических угроз, смогут анализировать тенденции и прогнозировать развитие событий в состояния популяционного здоровья населения, — рассказывает начальник Учебного управления университета Владислав Сушков. — Программа открыта по запросу Министерства здравоохранения Республики Коми: у региона есть запрос на специалистов такого профиля. Более того, подготовка кадров для отрасли здравоохранения является приоритетной для СГУ им. Питирима Сорокина как опорного вуза.

Первый прием на заочную форму обучения состоится уже в 2020 году.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.