Учащиеся Лицея при СГУ им. Питирима Сорокина стали победителями первого тура и прошли в полуфинал видеоконкурса по российско-американской истории. Они создали мультфильм в технике песочная анимация о великом русско-американском социологе Питириме Сорокине «Big man» («Большой человек»).

В творческую команду от Сыктывкара вошли ученицы Лицея при СГУ Анна Толстова, Елизавета Цыганкова, Лада Тутынина. Девушки выполняли конкурсную работу под руководством педагога — преподавателя СГУ им. Питирима Сорокина Светланы Тутыниной. Они решили создать мультфильм в технике песочной анимации.

PH International совместно с Посольством США в России объявили конкурс для старшеклассников, который предполагал создание видеоролика, повествующего об земляке, который отправился в США и внес значительный вклад в жизнь американского общества, культуру или бизнес, или о российском предмете, идее или изобретении, которые до сих пор существуют в Америке и служат примером общей истории и культуры.

По результатам конкурса две команды-победительницы поедут в Соединенные Штаты Америки в июле 2020 года, посетят Нью-Йорк, Вашингтон, Сан-Франциско, Ситку и примут участие в ежегодном летнем фестивале в Форт-Россе.

Ребята изучили биографию ученого Питирима Сорокина, именем которого назван Сыктывкарский государственный университет. Великий социолог в будущем родился в Республике Коми, селе Турья.

Организаторы конкурса — PH International и Посольство США в Москве — поблагодарили команду из Сыктывкара за то, что ребята немало времени посвятили изучению предмета и созданию конкурсного видео. Они отмечают, что получили в 2020 году 80 заявок.

Представленные видеоработы команд оценивали члены жюри из 13 человек, в которое вошли представители Посольства, специалисты по российско-американским отношениям, историки, сотрудники Fort Ross Conservancy, IT-специалисты.

Видео и промо-ролики оценивались по определенным критериям. Совокупность баллов, поставленных каждым членом жюри, позволила поставить каждой команде средний балл, что сформировало рейтинг всех команд.

По условиям конкурса были отобраны 12 полуфиналистов — они набрали наибольшее количество баллов в ходе заочного голосования. В их число пошла и команда из Сыктывкара. Им предстояло пройти скайп-интервью, в ходе которого были определены две команды-победительницы. К сожалению, команда из Сыктывкара не прошла в финал, но их работа была высоко оценена жюри. Желаем им дальнейших творческих успехов!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.