Университет присоединяется к VK Hackathon. Это масштабное соревнование от Команды ВКонтакте для программистов, дизайнеров и других специалистов из области разработки. Команда СГУ им. Питирима Сорокина вошла в пятерку сильнейших претендентов из 70 организаций-участников.

Среди победителей конкурса на право провести состязание под брендом ВКонтакте, помимо Сыктывкара, оказались также Кемерово, Якутск, Иркутск и Белгород. Именно в этих городах, по предварительной информации, до октября состоятся региональные хакатоны. Хакатоны — это соревнования для разработчиков, во время которых специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время.

Среди критериев, по которой отбирали региональную площадку VK Hackathon, были: наличие опытной команды организаторов; наличие локального сообщества, потенциальных участников мероприятия; наличие сформулированных целей по количеству участников, привлеченных партнеров. Также нужно было пройти skype-интервью, прислать мотивационное письмо и поделиться организационным планом мероприятия, контент-стратегией, планом по работе с партнерами.

— У нас в вузе есть активные ребята, которые готовы писать код, создавать проекты. Когда увидели конкурс на лицензию проведения VK Hackathon, поняли, что это наша история, и решили подать заявку. В нашу команду входят сотрудники Департамента научной и проектно-инновационной деятельности и кафедры информационной безопасности, — рассказывает преподаватель кафедры информационной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина Александр Некрасов.

Какие конкретные задания придется решить участникам VK Hackathon, решится позднее, их предоставит команда ВКонтакте и партнеры мероприятия. На региональный этап ждут всех, кому уже есть 12 лет и кому интересно решить кейсы от организаторов. Тех, кто решит присоединиться, ждет входное испытание для тренировки и проверки своих сил.

— Самое важное для нас — это опыт в реализации интересной идеи и возможность запустить ее за короткое время. Конечно же, предполагаются и ценные призы победителям. Команды-победители региональных соревнований поедут на VK Hackathon в Питер, — пояснил Александр Некрасов.

Подробности о VK Hackathon можно узнать в официальной группе мероприятия ВКонтакте.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.