Чем интересна жизнь Александра Крымова? Тем, что он не только студент СГУ им. Питирима Сорокина, но и заведующий картинной галереей, художник и дизайнер.

Екатерина Черных

Журналистика, 2 курс

7:45 Просыпаюсь и сразу иду умываться. Проверяю, нет ли пропущенных звонков на телефоне, в соцсети не захожу. Утро проходит быстро и без завтрака. Могу выпить кружку чая, но первый прием пищи у меня только в обед.

8:15 Выхожу из дома и направляюсь к автобусной остановке. Обычно до работы добираюсь 30 минут, что для Сыктывкара непростительно долго. Тем не менее я очень редко пользуюсь такси, потому что особой экономии во времени не замечаю. В автобусе успеваю проверить почту, захожу во «ВКонтакте» и «Инстаграм». Раньше слушал музыку, но в какой-то момент у меня поломались наушники, а новые решил не покупать. Понял, что гораздо интересней слушать людей вокруг.

9:00 Захожу в «Пейзажи севера». День начинается с обхода всех залов и проверки картин. Затем начинаю отвечать на электронные письма от художников в своем кабинете. Сейчас мы активно готовимся к приближающимся выставкам. Обсуждаем с художниками организационные вопросы. Веду переписку с Ингой Поповской. Раннее ее картины представлялись в Музее современного искусства «Артмуза» в Санкт-Петербурге. Кстати говоря, раньше я сам часто выставлялся в галереях. За моими плечами более 40 выставок.

11:30 Помимо общения с художниками я веду группу галереи в соцсетях: размещаю афиши ближайших мероприятий и фотоотчеты с прошедших встреч.

13:00 На обед предпочитаю выходить в ближайшие заведения на бизнес-ланчи. Это быстро, и не приходится заранее думать о том, когда и что готовить.

14:00 У меня много бумажной работы, которая напрямую связана с другими культурными организациями. Мы сотрудничаем с Финно-угорским этнопарком, Национальной галереей республики и художественным журналом «Арт». В конце марта «Пейзажи севера» выступит принимающей площадкой для «Комикиновидеопроката» — «Кино без барьеров».

18:00 Рабочий день завершается, но не всегда в одно и то же время. Например, в день открытия очередной выставки я часто задерживаюсь еще на несколько часов.

19:00 На сегодняшний вечер нет никаких планов, поэтому я возвращаюсь домой. По мере возможностей, сил и времени стараюсь разнообразить свои вечера. Часто выхожу куда-нибудь с друзьями — в театр или на выставку. Последний раз я был в Государственном театре оперы и балеты на постановке Чайковского «Лебединое озеро». А вот кинотеатры я хожу редко. Даже не помню, когда в последний раз смотрел кино на большом экране.

19:30 Мой ужин простой и быстрый. Часто готовлю на пару дней вперед. Очень люблю печь. У меня хорошо получаются бисквит и торт «Наполеон». Как ни странно, в неделю Масленицы я не испек ни одного блина.

20:30 Приступаю к чтению статей. Так как я учусь на заочном отделении в СГУ по направлению «Религиоведение», то приходится изучать много текстовых материалов каждый день.

22:00 Время для творчества. В своем «Инстаграм» я запустил челлендж — каждый день рисую автопортрет. Сейчас их уже более 180. Обычно использую карандаш, ручку или сухую пастель. Знаете, кто-то пишет в личных дневниках, а я выражаю свои мысли с помощью рисунка.

24:00 Созваниваюсь с родными и ложусь спать.

Меня всегда интересовало: современное искусство.

Когда-нибудь я смогу: много путешествовать.

В детстве я: хотел стать художником.

Галерея – это: второй дом.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.