14 марта в СГУ им. Питирима Сорокина прошла игра на тему «Весенние праздники за рубежом». Студенты и преподаватели Института иностранных языков провели квест для воспитанников сыктывкарского детского дома №1. Ребята прошли четыре станции и узнали о весенних праздниках в США и Великобритании, Германии, Франции и России.

Карина Турышева

Журналистика, 2 курс

На каждой станции ребятам подробно рассказывали об особенностях и традициях каждого праздника, а чтобы закрепить полученные знания, в конце каждой станции предлагалось сыграть в игру.

Вот некоторые праздники США и Великобритании, с которым были ознакомлены ребята:

День Святого Патрика / St. Patricks Day

День Святого Патрика отмечается 17 марта. Он является религиозным праздником и символизирует принятие христианства, отмечается в честь одного из святых покровителей, Святого Патрика. Торжества включают в себя общегородские парады, выступления оркестров, шествия и фестивали с танцами. Символом праздника считается лист клевера (Clovers Leaf), а основным цветом — зеленый (green).

Пасха / Easter

Англичане и американцы тоже отмечают Пасху, которая символизирует Воскресение Иисуса Христа. В этом году она празднуется 12 апреля. В Великобритании этот праздник является государственным, поэтому школы закрываются на двухнедельные каникулы. В сам день Пасхи англичане обязательно идут в церковь, раскрашивают куриные яйца (eggs) и украшают дом цветами (flowers).

День Святого Давида / Saint Davids Day

Ежегодно 1 марта в Уэльсе проводятся парады памяти Святого Давида. В этот день жители страны прикрепляют к одежде один или два национальных символа Уэльса: бледно-желтый нарцисс (Daffodil — символ Уэльса) или лук-порей (Leek — символ св. Давида). Девочки иногда носят традиционные валлийские костюмы в школу. Также в праздновании этого дня важную роль играет флаг Святого Давида, который можно часто увидеть на улицах Уэльса.

На следующей станции ребята узнали о праздниках в Германии. Чтобы ребятам было легче погрузиться в атмосферу традиций этой страны, ведущие нарядились в национальные немецкие костюмы.

Международный женский день / Internationaler Frauentag

В Германии, как и в России, 8 марта отмечается Международный женский день. Праздник был установлен в честь борьбы женщин за равноправие, но не является слишком распространенным, хотя и государственный. Выходной в этот день утвержден только в Берлине.

1 апреля / Aprilscherz

Если верить историкам, то в Германии традиция отмечать 1 апреля появилась в 17 веке. В этот день среди обывателей было принято, как говорят немцы, «in den April schicken»: то есть «посылать друг друга в апрель». Друзья и знакомые рассказывали друг другу невероятные истории. Детей отправляли с утра пораньше в аптеку с поручениями: «Сходи купи голубиного молока» или «Принеси-ка нам комариного жиру, кукушкиного масла и сушеного снегу». Дать нестандартное поручение и означает «послать в апрель».

Страстная неделя / Karwoche

В Германии Страстная неделя начинается с Вербного воскресенья (Palmsonntag) и заканчивается Чистым четвергом (Gründonnerstag), Страстной пятницей (Karfreitag) и Страстной субботой (Passionszeit). Страстная пятница — это знак печали и горя, она олицетворяет смерть Иисуса. Данный церковный праздник выведен в ранг государственного.

Пасха / Ostern

У немцев в этот день очень много мероприятий и традиций: утром в воскресенье дети ищут в саду раскрашенные яйца, которые оставил пасхальный кролик, а также пишут ему письма. Кроме этого, в Германии украшают фонтаны и колодцы, готовят праздничные блюда, зажигают пасхальный костер. В ночь на Пасху в церквях проходят богослужения, разводится пасхальный костер во дворе храма, от которого зажигается пасхальная свеча, называемая пасхал, от нее верующие в храме зажигают свои свечи. Затем пасхал устанавливается возле алтаря и празднуется Пасха.

Всемирный день книг и авторского права

23 апреля установлено ЮНЕСКО как день, цель которого — просвещение и развитие культурный традиций. В библиотеках авторы книг читают свои произведения, проводятся выставки и ярмарки.

Вальпургиева ночь / Walpurgisnacht

Древний обычай отмечается с 30 апреля на 1 мая. Он связан с верой в ведьм и злых духов. В эту ночь разводят костры, дети переодеваются в костюмы, много шумят, рассказывают страшные истории, влюбленные прыгают через костры.

День труда / Maifest

День труда — свободный от работы день в Германии, отмечается 1 мая. Изначально связан с борьбой за запрет детского труда, за защиту прав рабочих и восьмичасовой рабочий день. Политические организации устраивают в этот день дебаты и митинги. 1 мая отмечается Майский праздник (Maifest) с установкой майского дерева, майской королевой и танцами, происхождение традиций праздника связаны с ритуалами плодородия.

День матери / Muttertag

В Международный день матерей (10 мая) дети дарят мамам цветы, рисунки и другие подарки. Считается, что он происходит от древнегреческого культа матери. В разные исторические эпохи воспринимался как день единства матерей в борьбе за мир.

День отца / Vatertag

21 мая отмечается праздник в честь отцов. В этот день совершают выезды и прогулки на природу с тележками и едят сосиски. Дети пишут открытки и делают подарки отцам.

Пятидесятница / Pfingsten

Отмечается через 50 дней после Пасхи. С древних времен в Германии этот день сопровождается плетением венков, гаданием, катанием на качелях и на лодках. Перед этим днем наводят порядок в доме и саду. Рано утром собирают полевые цветы, а также распустившиеся зеленые ветки деревьев, особо ценится береза. Ими украшают двор и комнаты. Букеты и венки развешивают над дверями, окнами и по углам дома, расставляют в вазы. Во дворе украшают даже заборы.

Самой увлекательной и интересной для детей стала четвертая станция, о весенних праздниках во Франции.

Праздник ландыша / La Fête du muguet

Традиция началась еще в 1561 году, когда Карл IX решил в честь расцвета весны в этот день одаривать придворных дам букетиками ландыша, а все придворные должны были обязательно прикалывать к одежде цветок ландыша. Отмечается 1 мая.

Праздник попугая / Fêtes du perroquet

Отмечается в майские выходные. В ходе празднества собирают сорок соревнующихся между собой лучников, перед которыми ставится задача точно попасть в птицу (семикилограммового попугая), расположившуюся на пятидесятиметровой высоте, арбалетной стрелой. Победитель награждается за свои заслуги серебряной статуэткой попугая, затем провозглашается королем празднества, и в его честь организуется торжественный, по своим масштабам не уступающий королевскому, ужин.

Каннский кинофестиваль / Festival international du film de Cannes

Каннский кинофестиваль является наиболее престижным и широко освещаемым событием в артистическом мире. Успех фестиваля и его стремительное развитие сделали из фестиваля настоящий «город», в котором можно потеряться: 10 тысяч аккредитованных профессионалов, около 4 тысяч журналистов. На 10 дней в Каннах собираются звезды, профессионалы кино и любители большого экрана со всего мира.

Праздник бабушек / Fête des grands-mères

Ежегодно в первое воскресенье марта во Франции отмечается Национальный день бабушек. Он был введен в календарь праздничных дат страны в 1987 году. В этот день всем бабушкам и вообще женщинам старше 55 лет оказываются необыкновенный почет и уважение, для них организуются всевозможные концерты, акции и другие праздничные мероприятия.

День смеха / Premier Avril

Во Франции 1 апреля можно встретить людей с рыбой на спине (poisson d’avril). Она может быть из бумаги, пластика, керамики и других материалов. Главное ее предназначение — шутка.

Ну и завершились веселые станции рассказом о праздниках в России, которые, конечно же, всем хорошо известны. Освежили в памяти такие праздники как: Масленица, Международный женский день, Пасха, День космонавтики, Первомай, День Победы.

, Журналистика, 2 курс

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.