11 марта в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось торжественное открытие VI Школы вожатского мастерства — 2020. Школа вожатых проходит в Сыктывкаре уже шестой раз. Каждый год желающих пройти обучение и провести лето незабываемо становится все больше. В этом году в Школе будет обучаться 120 человек.

Ульяна Модянова

Руководитель пресс-службы Штаба «СыСОла»

А кто же такой вожатый? Вожатый — это друг, помощник и верный товарищ для каждого ребенка в лагере. Именно он создает ту неповторимую атмосферу летнего волшебства и дает незабываемые эмоции, которые заряжают ребенка на весь год.

Тематикой нового сезона Школы стали «Мультфильмы Disney». Ведущие и кураторы отрядов заранее подготовились к мероприятию: хорошо отрепетированные номера и несмолкающие речевки поднимали настроение всем присутствующим.

Гостями мероприятия стали замдиректора Республиканского центра детей и молодежи Нина Баскакова, председатель Российского движения школьников в Республике Коми Ольга Медведева, комиссар Коми регионального отделения Российский студенческих отрядов Мария Носова, и.о. куратора педагогических отрядов КРО РСО Ольга Куляшова и командир Штаба студенческих отрядов «СыСОла» Валерия Марухно.

Прежде чем стать частью Школы вожатского мастерства, все ученики прошли церемонию посвящения и дали клятву будущего вожатого.

Обучение будет проходить в течение трех месяцев, с марта по май. Завершится оно выездным инструктивным лагерем-семинаром «Формы и методы работы в детском оздоровительном лагере», где будущие вожатые в течение нескольких дней будут жить в одном из республиканских лагерей в качестве воспитанников и смогут применить свои полученные знания на практике.

После этого запланировано проведение итогового аттестационного экзамена и выпускного вечера. По результатам экзамена ребятам выдадут свидетельство о получении дополнительной профессии — «Вожатый». Оно позволит трудоустраиваться и проходить летнюю практику в учреждениях и организациях сферы детского отдыха.

Лето 2020 года выпускники школы проведут в детских лагерях Республики Коми и черноморского побережья. Лучшие ученики получат шанс поработать во Всероссийских детских центрах «Орленок» и «Артек».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.