11 марта в Театре оперы и балета Республики Коми в рамках III Северного культурного форума прошло грандиозное открытие ХХХ Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» им. народной артистки России И.П. Бобраковой. На сцене с яркими номерами выступили солисты Большого театра России и артисты нашего театра.

Арина Поздеева

Журналистика, 3 курс

Впервые фестиваль распахнул свои двери в 1991 году и с тех пор ежегодно собирает на сцене Театра лучших артистов и музыкантов России и зарубежья, приезд которых каждый год дарит зрителям незабываемые эмоции.

«Сыктывкарса тулыс» на протяжении 30 лет является знаковым событием, ознаменует наступление весны, рождение музыки и искусства. Весь март жители Республики Коми будут наслаждаться праздником, который подарят им артисты Театра оперы и балета Республики Коми, а также и приглашенные исполнители из ведущих театров России.

Открыл ХХХ Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» приветственным словом глава Республики Коми Сергей Гапликов. Он поздравил всех зрителей с праздником и пожелал прикоснуться к глубокому и неповторимому миру искусства, наполнить себя положительными эмоциями и оставить этот праздник у себя в сердце.

— Фестиваль «Сыктывкарса тулыс» — это уникальное культурное событие. На сцене фестиваля блистают великие таланты нашей страны — люди, которые являются гордостью и славой нашей культуры. Благодаря им мы можем прикоснуться к удивительному, глубокому и неповторимому миру искусства. За тридцать лет возникло новое поколение артистов, фестиваль создал своего зрителя — очень требовательного и искушенного. И я хочу пожелать, чтобы это событие как можно дольше оставалось в ваших сердцах, чтобы талант, который будет блистать на этой сцене, был оценен по достоинству нашим взыскательным зрителем, — пожелал глава Коми.

Также Сергей Гапликов вручил награду — звание заслуженной артистки России ведущей солистке балетной труппы Театра оперы и балета Наталье Супрун. Награду ей вручили за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Также зрителей поприветствовала председатель Государственного совета Республики Коми Надежда Дорофеева. Она отметила большую работу организации фестиваля, на котором состоятся творческие площадки с выступлениями артистов всероссийского и международного уровня. Участникам и артистам она пожелала творческого полета, энергии и вдохновения:

— Международный фестиваль оперного и балетного искусства имени Ии Бобраковой —это лучшее доказательство того, что академическое искусство по праву интересно, ярко и современно. Фестиваль «Сыктывкарса тулыс» стал украшением нашей сыктывкарской весны и визитной карточкой республики.

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, председатель координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа Сергей Емельянов также поприветствовал всех присутствующих гостей и участников фестиваля, выразив свое восхищение и благодарность за огромный вклад сил и энергии в искусство.

— Сегодня здесь, в Республике Коми, мы начинаем работу третьего по счету Северного культурного форума. В этом году к нам в гости приезжают люди из тридцати семи регионов России. Прямо сейчас приземлились самолеты из Магадана, Нарьян-Мара, Мурманска, Ханты-Мансийска. Более семисот гостей встречает Сыктывкар, и я выражаю огромную благодарность всем тем, кто прибыл на нашу северную землю для того, чтобы принять участие в таком грандиозном крупнейшем форуме на севере нашей страны, — сказал Сергей Емельянов.

После приветственной части в первом отделении гала-концерта выступили солисты Большого театра Сергей Радченко, Юлия Меннибаева, Дмитрий Степанович и Ольга Селиверстова под аккомпанирование симфонического оркестра Театра оперы и балета Республики Коми. В их исполнении прозвучали известнейшие мировые произведения из опер «Самсон и Далила», «Паяцы», «Демон», «Князь Игорь», «Снегурочка», «Пиковая дама», «Сказки Гофмана», «Кармен», «Фауст» и оперетт «Джудитта», «Веселая вдова».

Артисты оперы поразили зрителей не только своими вокальными возможностями, но и артистическим талантом. Каждый солист Большого театра показал мастерство на высшем уровне, в очередной раз доказав свое превосходство, неповторимость и уникальность. Зрители испытали контраст чувств и эмоций, которые исходили от исполнителей.

Второе отделение оказалось не менее чувственным, ярким и красочным. На сцене с творческими хореографическими постановками вышли представители балетного искусства Канон Карта, Роман Миронов, Анна Полищук, Роман Бушенев, Артем Дудин, Екатерина Игнатова, Полина Лебедева, Наталия Семичева, Виктория Яковлева, Игорь Земской, Наталья Супрун, Арсений Котляровский, Арина Фудзисава, Ринат Бикмухаметов и другие артисты балета.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.