В рамках Северного культурного форума 13 марта на открытом лектории «Культура 2.0 Zoom» прошёл паблик-ток «Профессия: Кинорежиссёр». Сценарист и режиссёр Егор Чичканов на примере своих работ показал, как перейти от короткометражных фильмов к сериалам и большому кино. Мероприятие проходило в Серебряном зале центра культурных инициатив «Югор».

Евгений Бочаров

Журналистика, 1 курс

Цель «Культуры 2.0 Zoom» — помочь молодежи разобраться в особенностях различных профессий, связанных с культурой. Главный герой паблик-тока Егор Чичканов снял множество короткометражных лент, а также написал сценарии к фильмам «Ёлки новые» и «Ёлки последние».

— Сегодня утром я сдавал серию сериала для СТС, сейчас мы пишем сериал для ТНТ и так получилось, что я участвую в 5-6 проектах сразу. Сейчас у меня идет тот самый этап, когда времени почти нет. К счастью, я нашел совсем немного времени приехать сюда и рассказать вам о своей профессии, — поделился Егор Чичканов.

Путь кинематографиста напрямую связан с картинами, над которыми он работал. Весь паблик-ток спикер показывал трейлеры своих фильмов, рассказывал о процессе создания и сложностях производства.

— Поступив на мультимедиа в Санкт-Петербурге, мы с друзьями стали делать короткометражки. Это был артхаус в худшем понимании этого слова. Мы просто радовались, что можно совмещать кадры какой-то чуши, накладывать графику и выжимать какой-то эффект, — рассказал о начале пути гость.

Первый успех Егора связан с немой короткометражной комедией «Нинжа». Он снимал это кино с друзьями в Самаре. Монтаж занял 3 года. По словам режиссёра, это было почти любительское кино. Он отправил его на фестиваль «Ножницы» в Пушкино.

– Весь день шли показы фильмов. Мы сидели в зале и понимали, что там были фильмы, в которых один кадр стоил раз в десять дороже всего нашего фильма. Нам было стыдно. Мы понимали, что это крах. По качеству просто не было хуже. Друзья мне говорили, что участие – это тоже хорошо. И вот начинают показывать мой фильм. Первые минуты стояла тишина. Моя жизнь изменилась, когда все начали смеяться. А затем мы выиграли в номинации «лучший короткометражный фильм», — поделился Егор Чичканов.

После истории о первом успехе режиссёр рассказал о своих картинах: «Твой друг», «Команда», «Ты ищешь или нет», «Должностные обязанности» и «Не в форме». По ходу рассказов Егор дал несколько советов начинающим режиссёрам:

«Никогда не снимайте детей, стариков и собак: дети и старики быстро устают, а с собаками не договориться»;

«Не бойтесь писать сценарии и отправлять их на конкурсы, так у вас появится отличная возможность получить бюджет на свой проект»;

«Актеры, как правило, готовы сниматься в фильмах даже за еду, если сценарий им нравится»;

«Используйте в своих фильмах места, которые есть только в Сыктывкаре – это сделает ваш фильм особенным и поможет прорекламировать его».

В заключение спикер ответил на вопросы из зала и произнес мотивирующую речь:

— Если вы имеете желание и его достаточно, чтобы снять свой фильм, то я дам вам один совет. Он никак не связан с поступлением в киношколы. Просто надо снимать. Можно начать с клипов, чтобы не писать диалоги. Это даст вам огромный эффект. То, что вы не в Москве и не в Санкт-Петербурге – это большой плюс. Здесь легче получить площадки и найти актеров, — подытожил Егор Чикалов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.