Первый день III Северного культурного форума запомнился не только панельной дискуссией, мастер-классами и арт-вечеринкой с хедлайнером Антохой МС. Важным этапом для участников было представить свои креативные проекты на суд жюри — экспертам в сфере культуры из Санкт-Петербурга.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 4 курс

Первый день форума прошел под общей молодежной тематикой – «Креативные индустрии». К вопросу о креативности — мероприятие прошло в Серебряном зале Центра культурных инициатив Югор, где старший преподаватель кафедры дизайна СГУ им. Питирима Сорокина Анелия Лянцевич и студенты Института культуры и искусства представили свои художественные работы.

Всего участники форума представили публике девять проектов. Хотя на обсуждение каждого было отведено ограниченное время, жюри резюмировало, что многие из них достойны более детального внимания. Также эксперты посоветовали докладчикам из Сыктывкара обращаться за финансовой помощью в само Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, так как там в первую очередь должны быть заинтересованы в поднятии культурного уровня горожан.

Дмитрий Махов представил проект «Индустриальный ландшафтный парк», цель которого — превратить заброшенные промышленные объекты в современные ландшафтные пространства.

Екатерина Шеффер презентовала проект «Город на Сысоле» для привлечения молодежи к участию в социально-экономическом развитии Республики Коми.

Андрей Ситар рассказал о своем проекте «AR_Усть-Сысольск». Докладчик уверен, что столицу Коми покидает слишком много молодежи, а спасти положение поможет приложение дополненной реальности, которое покажет современной молодежи самые значимые исторические сооружения Усть-Сысольска.

— Этот проект может быть реализован силами самих студентов художественных и графических факультетов вузов республики. Это правда: сделать такое действительно очень легко. У нас есть студенты физматов, которые смогут написать программу и запустить всю эту историю. Проблема не в деньгах, а в кадрах и отсутствии логистов. Все решается проще, главное объединить людей, — поддержал докладчика дизайнер Евгений Дружинин.

Светлана Кочанова представила проект «Исцеляйся творчеством», идеей которого стало снижение уровня и распространенности стресса среди людей путем занятия рисованием.

Елена Дьяконова выступила с проектом «Бренд-бранчи для предпринимателей, частных экспертов, фрилансеров и руководителей». Это новый формат мероприятий, сочетание нетворкинга, бизнес-бранча, фотосессии, мастер-майнда и мини-семинаров.

Александра Чабанова презентовала креативную площадку «Атмосфера». Проект о создании в столице Коми условий для самореализации молодёжи и раскрытия ее потенциала через создание открытого креативного молодежного пространства региона.

Василиса Романова представила проект «Стеклянное лето». Это создание уникальных сувениров и элементов декора из стекла и природных материалов, призыв общественности к проблеме бережного отношения к природе. Как отметили эксперты, проект уже достаточно самодостаточен и не нуждается в критике.

Анна Душейко, активистка из Сыктывкара, рассказала о своем проекте «Традиции семьи — будущее планеты», который уже получил грантовую поддержку. Это экологический фестиваль, который объединит семьи Республики Коми.

— Если это будет реализовано в Сыктывкаре, то будет очень круто, потому что у нас довольно серьезные проблемы с экологией. Лес вырезают, парки отдаются золотодобытчикам. Если Кировский парк превратится в архстояние даже на несколько дней – это будет очень круто, — похвалил идею член жюри.

Рустам Батцель презентовал проект имени себя — «Фруктовые букеты Батцель». Это активная пропаганда здорового образа жизни, тела и дела через сочные фруктовые подарки. Автор делает яркие и сочные букеты из ягод, фруктов и овощей с доставкой на дом.

По словам экспертов, каждый из представленных проектов определенно имеет свой потенциал, как культурный, так и коммерческий. А реализация должна быть возложена не только на плечи самих авторов, но и на независимых коммерсантов и правительство.

Итоги конкурса проектов объявили на торжественном открытии III Северного культурного форума. Проект Екатерины Шеффер стал победителем. Его автор удостоена главного приза — гранта на обучение в Сколково по программе «Управление проектами».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.