6 марта в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина прошла первая поэтическая встреча в честь открытия литературного клуба «Верба». Участники активно делились своим творчеством, читали произведения любимых поэтов и обсуждали современную поэзию.

Арина Поздеева

Журналистика, 3 курс

Первый поэтический вечер литературного клуба «Верба» открыла руководитель Софья Милюкова. Свое приветствие она начала с прочтения стихотворения Владислава Ходасевича «Акробат», которое, по мнению Софьи, описывает место поэта в современном мире.

— Очень много людей в современном мире пишут стихи, но никто не торопится сделать это основным занятием в своей жизни. Как итог, в основном все стихи «пишут в стол». Именно поэтому пришла идея создать литературный клуб, где каждый желающий может прийти, поделиться своим творчеством, показать свой талант и найти единомышленников. Приходите, я уверена, что мы найдем общий язык, и нам не будет скучно, — объяснила значимость клуба Софья.

На встрече присутствовала коми писатель Нина Обрезкова, член Союза писателей России. Она также поделилась своими произведениями и высказала мнение о месте поэзии в современном мире.

— Поэзия — это очень серьезное и коварное ремесло. Когда выходишь на сцену читать стихи, зал замирает. В этот момент приходит осознание, что сейчас твое творчество будут слушать, но поймут ли его? Воспримут ли твое творчество? Каждый пишущий человек должен понимать, что он в ответе за то, что он написал. Почему? Простой пример: поэт написал в стихотворении свои временные суицидальные мысли, отправил в печать, кто-то прочитал, проникся и натворил глупости. И тут надо понимать, что ты ответственен за то, что сделает человек, прочитавший твой стих. Пишите все, что чувствуете, но думайте, надо ли это видеть и слышать другим, — поделилась своим мнением Нина Обрезкова, — Что касается литературного клуба, я рада, что есть ребята, которые занимаются писательством и ценят литературную деятельность.

На встрече, помимо прочтения стихотворений своего сочинения и заимствованных у великих классиков, обсудили острые темы, касающиеся современной поэзии, и ее восприятия аудиторией.

В исполнении Алины Павловой прозвучало стихотворение Роберта Рождественского «Я в глазах твоих утону, можно?». Все участники клуба прониклись ее подачей, у каждого в зале пробежали мурашки, а самые чувствительные спрятали слезы от нахлынувших чувств.

— Я считаю, что после прочтения кем-то стихотворения не надо аплодировать. По-моему, это сбивает только что полученное удовольствие от услышанного. Пусть в благодарность от выступления будет тишина и глаза зрителей, — прокомментировала Алина.

Литературные вечера будут проходить один раз в две недели по пятницам в профессорской гостиной в главном корпусе. Все желающие могут принимать активное участие в деятельности литературного клуба, предлагать свои идеи по проведению встреч и делиться своим творчеством. Подробности в группе Вконтакте.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.