В СГУ им. Питирима Сорокина состоялся научно-образовательный семинар «Устойчивое развитие Арктики через искусство и дизайн». Спикерами мероприятия выступили преподаватели из Норвегии и США.

Ксения Геворгян

Журналистика, 2 курс

3 марта в стенах университета прошел семинар на английском языке, посвященный проблемам экологии и способам борьбы с ними. Для студентов и преподавателей кафедры экологии и кафедры дизайна состоялось дистанционное выступление Эрминии Дин – профессора Университета Аляски, Анкоридж, а также встреча с норвежским художником Скоттом Тое.

Эрминия Дин – художник, дизайнер и преподаватель. Также она занимается защитой окружающей среды и изучает проблемы загрязнения Арктики пластиком. По мнению Дин, Арктика пребывает в экологическом кризисе, а масштабы распространения пластика и микропластика в океане могут привести к катастрофе. В своей презентации Эрминия с помощью диаграмм и фотографий продемонстрировала, как отсутствие безопасной утилизации мусора влияет на окружающий мир.

Профессор рассказала об одном из своих проектов и его реализации – «Our plastic Ocean. Our clean Ocean (Наш пластиковый океан. Наш чистый океан)». Это книга с «всплывающими» картинками, однако в ней совсем нет текста. По словам Дин, статистические научные данные о загрязнении океана могут показаться удручающими, а визуализированные образы наоборот – интересными. Книга разделена на две части. Первая половина, «Наш пластиковый океан», показывает путешествие пластика из городов в океаны. Заканчивается книга изображением рыбы на тарелке – рыбы, которая питалась микропластиком и загрязненной морской солью. Очевидно, что организм человека, употребляющего такую рыбу, также будет отравлен пластиком. Однако вторая половина книги, «Наш чистый океан» дает понять, что все не так мрачно, и позволяет разобраться, как бороться с мусором.

— Я просто хочу показать людям, как прекрасна наша Земля, – говорит Дин.

К обсуждению вопросов загрязнения окружающий среды присоединился норвежский скульптор Скотт Тое. Скотт занимается искусством, а также помогает ученым активизировать правое полушарие мозга, то есть креативную его часть, и наоборот – художникам – работать с левым полушарием, отвечающим за логику и умение анализировать. Его идея – дать каждому человеку, инженеру, дизайнеру, экологу возможность взглянуть на проблему с разных сторон. В своем выступлении Тое рассуждал о том, как иначе взглянуть на проблемы загрязнения планеты. Художник рассказал об альтернативных способах выработки электроэнергии, добычи нефти, экологичном транспорте. Особое внимание Скотт обратил на добычу нефти в Америке и объяснил, почему она не является безопасной.

Семинар «Устойчивое развитие Арктики через искусство и дизайн» продлится до 6 марта.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.