Выпускник СГУ им. Питирима Сорокина Прокопий Уляшов снова представил оригинальную серию иллюстраций с изображением персонажей советских мультфильмов, кастомизированных в духе популярной саги «Игра престолов». Автор профессионально подходит к своей работе, персонажи его зарисовок с точностью передают атмосферу одновременно советской мультипликации и средневекового быта одноименного фэнтезийного романа Джорджа Мартина. Давайте окунемся в четвертую часть.

Михаил Костин

Журналистика, 4 курс

— Последние несколько месяцев я жил с явным ощущением того, что какой-то важный гештальт не закрыт. Слишком много культовых героев не получили свои мультяшные альтер-эго. Поэтому — ловите четвёртую часть картинок с героями советской анимации, перевоплотившимися в персонажей «Игры престолов», — обратился в своем профиле к фанатам Прокопий Уляшов.

Прокопий Уляшов

Автор работ «Игра мультфильмов»

Между Джорахом Мормонтом и котом Леопольдом, помимо очевидной рыжести, есть и другое сходство — оба часто призывали к тому, чтобы жить дружно. Кстати, многие думают, что Леопольд – персонаж студии «Союзмультфильм», но на самом деле он был создан в творческом объединении «Экран».

Есть что-то общее между неунывающим солдатом Мартынко и старшим сыном Старков Роббом, кроме кудряшек. Например, оба нашли спутницу жизни в финале своей истории. Но, наверное, я просто обязательно хотел включить героев «Мартынко» в эту серию. Если вы не смотрели этот чудесный и очень смешной мультфильм Эдуарда Назарова — срочно исправляйте ситуацию.

Помимо небольшого внешнего сходства, между Бронном и Гениальным Сыщиком есть и схожесть характеров – они наёмники. И оба готовы отправиться на край света, лишь бы выполнить поставленную задачу.

Странным было бы оставить эту серию без демиурга первых четырёх сезонов сериала. Тайвин Ланнистер – это холодный и рассудительный злодей аристократических кровей, который пойдёт на всё для достижения цели. Прямо как Шерхан из «Маугли».

Подрик и Чиполлино — хорошие юные парни, которые живут в мире, полном негодяев. Но при этом не теряют духа и румянца на щеках.

Под ликом безобидной старушки скрывается коварная и неоднозначная личность. Именно такое описание подходит и для леди Оленны Тирелл, и для Шапокляк.

Эллария Сэнд готова на всё ради семьи. Как и мама обезьянок из мультсериала «Обезьянки». А их многочисленные отпрыски никак не могут усидеть на месте!

Признайтесь, разве вас не пугал Робот-заяц из «Ну, погоди» в детстве? Похожие чувства испытываешь, когда на тебя сквозь железную броню устанавливается мёртвый взгляд Сэра Григора Клигана по прозвищу «Гора». Оба этих героя лишены жизни в традиционном смысле слова, но при этом внушают ужас. Кстати, этот персонаж очень хорошо сочетается в Волком в образе Сандора Клигана из первой части «Игры мультфильмов».

Бонус! Великий и ужасный Джордж Р. Р. Мартин, автор саги о Вестеросе и один из самых больших прокрастинаторов в мире!

Все работы можно увидеть в личном профиле Прокопия Уляшова в Instagram.

О том, как сыктывкарец, выпускник СГУ им. Питирима Сорокина Прокопий Уляшов создал собственную серию забавных артов, в которых совместил героев сериала с персонажами советских мультфильмов и как попал на студию «Союзмультфильм» в материале на Verbum.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.