В городе Котласе Архангельской области состоялась первая в этом году окружная школа проекта «Пространство развития». 12 проектных команд Северо-Запада успешно прошли конкурсный отбор и представили регионы на Федеральном проекте Российского Союза Молодежи. Представители от СГУ им. Питирима Сорокина участвовали в Школе как слушатели и как тренеры.

Пространство развития — это проект, направленный на вовлечение молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений через создание проектных команд. В нем могут участвовать жители городов численностью менее 50 тысяч человек от 18 до 35 лет. Проектная команда — это группа из четырех человек.

В окружной школе СЗФО поучаствовали команды из Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Вологодской и Новгородской областей, а также команда из Коми. Именно они в дальнейшем будут развивать структуру Российского Союза Молодежи на местах.

За четыре дня образовательной программы команды переработали свою инициативу в полноценный проект, который должен решить определенную проблему в муниципалитете. Участники обучались основам социального проектирования, поиска финансирования, проектному менеджменту и основам работы в команде. Образовательные блоки вели тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи. Представитель СГУ им. Питирима Сорокина, федеральный тренер Анастасия Габова рассказала участникам, как развивать личные компетенции путем создания и реализации социального проекта:

— Благодаря социальному проектированию можно развить компетенции, которые будут востребованы еще минимум 10-15 лет. Это компетенции будущего: публичные выступления, самоорганизация, управление проектом, управление временем, аналитическое мышление, межличностная коммуникация, креативность и работа в команде. Молодежь в малых городах очень активная. Это люди, которые готовы делать все возможное ради родного дома. Важно, что участников ждет конкретное постсопровождение. Это радует, ведь у участников есть все для реализации лучших практик.

Еще одним тренером стала Мария Гошева, руководитель центре добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина. А вот студенты Иван Мамонтов и Федор Попов выступили кураторами. В качестве слушателей от СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали четверо студентов-политологов и филологов: Константин Булдаков, Андрей Нитченко, Николай Лодыгин и Мээрим Уланбекова. Их проект был посвящен межнациональным отношениям и взаимодействию иностранных студентов университета и молодежи села Корткерос.

— Подача материала интересная и понятная, много интерактива. Отдельное спасибо ребятам из СГУ им. Питирима Сорокина. Программа была большой, поэтому все четыре дня были очень занятыми и сложными, признаться честно. Мы не высыпались, по ночам писали проект. Сложно вместить такую программу всего в четыре дня, но организаторы смогли, — рассказывает участник Школы, студент СГУ им. Питирима Сорокина Константин Булдаков. — Нам в распоряжение дали целую систему знаний касательно проектирования, научили пользоваться ими на практике. Мы писали проект, корректировали его: добавляли, удаляли, изменяли проблему, цель, задачи. По итогу на руках у нас был готовый проект, новые уникальные знания, навыки и умения.

Помимо образовательной программы участники окружной школы имели возможность погулять и посетить красивые объекты города.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.