До Тотального диктанта – 2020 осталось чуть меньше двух месяцев или семь пятниц. Уже завтра, 21 февраля, в СГУ им. Питирима Сорокина начнется традиционная «тотальная подготовка» для тех, кто хочет подтянуть орфографию и пунктуацию. О том, как проводятся занятия, какие темы повторят участники подготовительных курсов, чего ждать от диктанта этого года, а также как написать диктат иностранным гражданам, рассказала организатор Тотального диктанта в Сыктывкаре кандидат филологических наук, директор Института гуманитарных наук Юлия Ильина.

Как попасть на занятие?

В условиях нашего небольшого относительно мегаполисов города мы не просим желающих прийти на курсы специально регистрироваться. Достаточно принять решение, что ты хочешь вспомнить орфографию и пунктуацию русского языка, поговорить о русской речи и русской литературе, и прийти 21 февраля в 18.00 в корпус университета, расположенный на ул. Катаева, д. 9, в аудиторию 319. Следующие занятия будут также проходить по пятницам в 18.00.

Что ждет тех, кто придет на курсы по подготовке к диктанту?

Курсы по подготовке к написанию Тотального диктанта, как и в прошлые годы, ведут преподаватели кафедры русской филологии Института гуманитарных наук университета. Курсы включают семь занятий. Нас ждут семь пятниц, но не те, что на одной неделе!

В рамках такого небольшого числа занятий нет возможности систематически повторить все правила правописания, поэтому отрабатываются прежде всего те явления, которые встретятся в диктанте этого года.

Известна ли программа курса, чтобы точно попасть на занятие по теме, которую необходимо вспомнить?

Каждое занятие включает четыре раздела: орфография, пунктуация, рубрика «В словарном порядке» и диктант. Рубрика «В словарном порядке» – это новшество этого года. В этой части занятия преподаватели расскажут о словарях современного русского языка, печатных и электронных, осветят вопросы культуры речи, связанные с текстом диктанта.

ДатаОрфографияПунктуация
121.02.2020Н/ НН в разных частях речи.Обособленные / необособленные определения.
228.02.2020Окончания глаголов; гласная в суффиксе глаголов прошедшего времени.Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами.
306.03.2020Правописание частицы не. Уточняющие обстоятельства.
413.03.2020Правописание частиц не и ни.Вводные конструкции и вставки.
520.03.2020Правописание глаголов, начинающихся с (не)доОднородные члены предложения. Сложносочиненные предложения.
627.03.2020Правописание суффиксов -ыва- / -ива- /–ва-. Бессоюзное сложное предложение.
703.04.2020Буквосочетания тся/ ться в глаголахЗнаки препинания при оборотах с как.

Как проходит занятие? Вызывают ли к доске?

Продолжительность занятия – от одного часа до полутора часов. Никого из пришедших по школьной традиции к доске не вызываем – бояться или стесняться нечего. Все мы объединены общей идеей – думать, что и как мы пишем, для того, например, чтобы быть верно понятым. Вот на занятиях мы и говорим, и вместе, с комментариями, пишем!

Сколько человек посещали курсы в прошлом году? Кто эти люди?

Обычно занятия посещают около 20 человек. Кто они? Неравнодушные люди, любящие родной язык и литературу. Чаще всего учиться приходят женщины, с ними за компанию иногда приходят и дети. Кто-то приходит впервые, кто-то уже несколько лет подряд садится за парту, чтобы написать диктант в этот раз лучше, чем в прошлый.

Что нового ожидать участникам Тотального диктанта в этом году?

Особенных новшеств в уже сложившейся, привычной и понятной схеме работы до Тотального диктанта и после него не будет.

Вместе с тем в этом году мы думаем подключиться к еще одной форме проведения Тотального диктанта – это так называемый тест TRUD, который в России и за ее пределами в этом году проводится уже в пятый раз. Название проекта образовано от аббревиатуры Totalny Diktant (TD) и элемента ru, который ассоциируется с русским языком. Это проект для тех, кто изучает русский язык как иностранный (в нашем городе – это прежде всего иностранные студенты, обучающиеся в университете) и хочет участвовать в акции, но не уверен, что сможет написать оригинальный текст диктанта. Тест составляется на основе текста Тотального диктанта. Задания теста TruD познавательные, занимательные и интересные, это способ проверить собственные силы в необычном формате, узнать что-то новое о русской культуре и истории.

Ежегодно у Тотального диктанта новый автор. Чего ожидать от текста, который подготовит писатель и преподаватель Литературного института Андрей Геласимов?

Известно, что Андрей Геласимов написал историю, посвященную жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Одну из четырех частей нам предстоит написать 4 апреля. Текст каждого автора, вне зависимости от места его работы (а преподаватели, например, Дмитрий Быков, уже были авторами Тотального диктанта), характеризуется излюбленными стилистическими приемами, с которыми мы знакомимся, когда пишем фрагмент диктанта на курсах. Так будет и в этом году.

Пресс-служба

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.