С 9 по 29 марта в Государственном театре оперы и балета Республики Коми пройдет 30-й фестиваль «Сыктывкарса тулыс». «Verbum» посетил пресс-конференцию и узнал, что подготовил юбилейный фестиваль для своих зрителей.

Первый фестиваль «Сыктывкарса тулыс» состоялся в 1991 году. Директор Государственного театра оперы и балета Коми Дмитрий Степанов рассказал, какую роль играет фестиваль в жизни республики:

— Без сомнения можно сказать, что за эти годы фестиваль стал не только целым событием театральной жизни нашей республики, но и одним из самых значимых социально-культурных событий всего региона. Фестиваль видел не только мировых звезд, но и восхождение молодых и талантливых артистов, которые сегодня также признаны на мировом уровне. «Сыктывкарса тулыс» воспитал целое поколение театральных артистов. На протяжении этих лет у фестиваля была непростая судьба, но он стал таким грандиозным благодаря неиссякаемому энтузиазму артистов и организаторов.

Фестиваль раздвигает жанровые границы и экспериментирует над форматами. В этом году зрителей ждет грандиозное шоу и много приглашенных артистов.

9 марта. Открывает фестиваль премьера комической оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». Спектакль давно известен в России, однако на сцене Сыктывкара он никогда не шел. По словам главного режиссера Ильи Можайского, это современный и даже немного хулиганский взгляд на оперу:

— История «Любовного напитка» очень наивная: снимается рекламный видеоролик любовного напитка, и тут начинается эта хулиганская история. Это будет ироничный взгляд на ту музыку, что мы играем. Не хотелось бы раскрывать все секреты, но могу точно сказать, что у актеров будут современные костюмы. У нас много новых солистов, и мы выбирали спектакль так, чтобы были задействованы все.

Главными «голосами» оперы выступят солисты театра и приглашенный из Москвы артист Дмитрий Степанович.

11 марта. Следующим событием фестиваля станет Гала-концерт с участием солистов Большого театра России. Стоит отметить, что на концерт будут приглашены артисты, которые работали в Театре оперы и балета. Среди солистов есть уроженка Ухты Ольга Селиверстова. Концерт будет состоять из двух отделений: вокальной части и балета.

15 марта пройдет долгожданный для театра и любителей балета Вечер одноактных балетов.

Самым ожидаемым и известным балетом является «Кончерто барокко» Джорджа Баланчина на музыку Баха. Солистка театра Марианна Рыжкина рассказывает, как важно поделиться наследием великого хореографа:

— Это большая удача для театра! Фонд Баланчина дал разрешение на постановку. Конечно, это очень сложная работа, но зато колоссальный и уникальный опыт, который не каждый может испытать на себе. Наследие Баланчина уникально, поэтому фонд относится к постановкам очень серьезно: он дает лицензию только на определенный период исполнения, потом отсматривает постановку, и решает, продлевать или не продлевать постановку. Стоит отметить, что впервые постановку разрешили ставить российскому хореографу, так как обычно фонд присылает своих постановщиков из Америки. До недавнего времени балет Баланчина был возможен только в больших театрах страны.

Стоит отметить, что постановки захватят целое столетие. В рамках вечера зрители увидят одноактный комедийный балет «Привал кавалерии» и бессюжетный балет «Вариации на тему рококо».

16 марта зрителей ждет концерт-аперитив «VOLARE, CANTARE…NON SOLO L’OPERA!». Это традиционная для фестиваля форма камерного концерта, он пройдет в верхнем фойе театра. Программа полностью посвящена итальянской музыке. Сам концерт пройдет в праздничной и уютной обстановке за накрытыми столами. После концерта-аперитива с артистами можно будет сфотографироваться и побеседовать.

19 марта состоится грандиозный Гала-концерт в честь 30-летия фестиваля

22 марта ознаменуется премьерой сезона. На сцене театра зрители смогут увидеть знаменитый балет Сергея Прокофьева «Золушка». Балетмейстер Михаил Лавровский приедет на неделю и будет давать мастер-классы, а также репетировать с артистами.

24 марта гость фестиваля, Московский театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова представит оперу «Севильский цирюльник». По словам Дмитрий Степанова, театр покажет одну из лучших своих постановок. Ее уникальность заключается в том, что отчасти это совместная работа московского театра и Театра оперы и балета Коми: будет задействован наш оркестр.

27 марта состоится традиционная опера Чайковского «Евгений Онегин». Это дань уважения одному из организаторов фестиваля и постановщику оперы Ие Бобраковой, чье имя носит фестиваль. Постановка пройдет с участием солистов Московского академического музыкального театра имени народных артистов К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Роль Онегина исполнит «лучший Онегин в России» — солист МАМТ Евгений Качуровский, а роль Татьяны — Екатерина Петрова, солистка тетра «Новая опера».

29 марта фестиваль закроется концертом известного пианиста Дениса Мацуева с участием оркестра театра.

Помимо концертов пройдут познавательные мероприятия. Например, 13 марта состоится круглый стол «Культура в современном информационном поле — проблемы и практические решения» в рамках III Северного культурного форума. Там обсудят, как происходит освещение культурных мероприятий и какие проблемы существуют в этой области.

Также состоится мастер-класс для вокалистов от Марины Ефановой. Стоит отметить, что на протяжении всего фестиваля в фойе театра будет проходить выставка монет «Магия театра», организованная Национальным банком Республики Коми.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.