В рамках Карьерного марафона 15 февраля в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина стартовал тренинг Станислава Пасынкова «Генерация бизнес-идеи». Участники мастер-класса должны представить бизнес-идею, которая бы могла реализоваться.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 2 курс

— Цель данного цикла тренингов — это помощь студентам, заинтересованным в реализации своих бизнес-идей. Со Станиславом мы работаем первый год, но надеемся, что наше сотрудничество продолжится, — прокомментировала руководитель Центра развития карьеры Елена Никулина.

Первая встреча началась со знакомства друг с другом. Ребята рассказывали, на кого они учатся, чем увлекаются и почему решили прийти на тренинг. Участники поделились своими бизнес-идеями: у студента Медицинского института два года существует группа «ВКонтакте», где продаются орехи и сухофрукты с доставкой; у студентов из Института гуманитарных наук направления «Реклама и связи с общественностью» уже есть опыт продаж; у других есть только планы и благодаря тренингу они собираются создать что-нибудь собственное.

После того как участники представились, Станислав Пасынков немного поведал о себе и объяснил, как должно развиваться предпринимательство. Далее разбирались сильные и слабые стороны предпринимательского дела, просчитывались риски. В качестве проектов рассматривали различные варианты открытия собственного бизнеса: доставка продуктов, кальянная и другое.

Усвоив несколько азов бизнеса, настало время, чтобы обсудить, какое дело можно развивать в Сыктывкаре. Вариантов оказалось много: пончиковая, музей дополненной реальности (AR), прокат авто, тренажерный зал для студентов, репетиторство, ремонт телефонов, бьюти-индустрия, фудкорты, шоу-рум, оказание помощи при написании диплома и т. п. Несколько идей было отобрано для особого задания бизнес-тренера.

В основном, после анализа в бизнес-идеях ребят оказалось больше преимуществ, чем недостатков: постоянные клиенты, удобство, уникальность и удовлетворение потребностей. Такие планы многие оценили и согласились, что это возможно осуществить.

Тренинги «Генерация бизнес-идеи» будут проводиться каждую субботу в 14:30 до 21 марта. Аудитория уточняется у организатора.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.