17 февраля в актовом зале СГУ им. Питирима Сорокина состоялось торжественное открытие Недели студенческих отрядов Республики Коми. Открытие совпало с празднованием Дня российских студенческих отрядов.

Ульяна Модянова

Руководитель пресс-службы
Штаба «СыСОла»

В 2015 году Указом Президента России утвержден государственный праздник — День российских студенческих отрядов (17 февраля), который теперь ежегодно отмечается по всей стране. Праздник посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. Каждый регион подходит к организации праздника индивидуально.

В Сыктывкаре уже сложилась традиция — отмечать День Российских студенческих отрядов комплексом мероприятий: мастер-классы, интеллектуальная игра, конкурс «Мисс и Мистер СО», поход, веселые старты, выезд в Ухту к коллегам из штаба «Северянин», поход в музей студенческих отрядов, а также творческий фестиваль «Самый СОчный».

На открытии Недели студенческих отрядов под песню «Нас город ждет» на сцене появились флаги линейных студенческих отрядов и штаба «СыСОла».

С поздравлениями и пожеланиями на сцену поднялась и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— С гордостью надеваю куртку, хотя в жизни мне не удалось побывать в студенческом отряде, но я всегда приветствую это движение. Желаю вам, чтобы эта неделя прошла для вас в хорошем настроении и вы получили только положительные эмоции. Труд — крут!

Бойцов поприветствовала и поздравила гостья вечера — первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Лидия Смирнова:

— Хочется поздравить вас с праздником, носите гордо звание «боец студенческого отряда». Студенчество — это не только пора учебы, а еще пора найти себя! Вы трудитесь на благо страны и благо нашей республики. Замечательно, что Неделя студенческих отрядов такая объемная, вы сможете посетить мероприятия разной направленности и почувствовать себя большой частью Российских Студенческих Отрядов.

К поздравлениям присоединились и остальные гости: комиссар Коми регионального отделения организации «РСО» Мария Носова, и.о. ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления Аркадий Эмексузян, а также командир Штаба СО «СыСОла» Валерия Марухно.

Порадовал зрителей СПО «Лидер» с песней «В отряде», в которой поведал о своей интересной и вовсе не скучной жизни в отряде. СПО «Бесконечность» появились на сцене с танцем «Подай монетку».

Завершилось открытие традиционной песней «Куртки зеленые» в исполнении экс-руководителя PR-службы Штаба «СыСОла» Юлианны Шашевой и бойцов, вставших под звуки гитары в большой орлятский круг.

Студенческие отряды на протяжении почти 60 лет являются самым массовым молодежным движением страны, которое не теряет своей актуальности и по сей день. За несколько десятилетий школу студотрядов прошли более 18 миллионов человек.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.