Бесплатно посещать бассейн и тренажерный зал могут сотрудники и студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Для этого необходимо сдать ГТО на золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия.

Напомним, что общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — это программа физкультурной подготовки, которая имела место в нашей стране с 1931 по 1991 годы и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование, а в 2014 году произошло его возрождение.

Выполнение нормативов комплекса ГТО не занимает много времени и помогает оценить каждому свои физические возможности. Комплекс включает 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше. Также он предоставляет три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. С помощью выполнения нормативов ГТО каждый, независимо от возраста, сможет оценить свою физическую подготовленность, с пользой провести время и подать пример подрастающему поколению.

Нормативы, которые включены в программу выполнения, включают в себя обязательные дисциплины и дисциплины по выбору: стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места, поднимание и опускание туловища за одну минуту, наклоны вперед (проверка на гибкость), челночный бег, сгибание и разгибание рук в положении лежа и другие.

— Основным поощрением при выполнении нормативов ГТО для студентов и сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина является абонемент на посещение бассейна или тренажерного зала университета. Обладатели золотого знака отличия могут брать абонемент на 10 посещений, серебряного — шесть, а у бронзовых призеров — три возможности поплавать или позаниматься на тренажерах, — рассказал старший преподаватель Института социальных технологий Николай Рубцов.

Центр физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий приглашает всех студентов и сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Более подробную информацию можно найти в Центре физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокин (102 каб.) или в группе во ВКонтакте: https://vk.com/gto_sgu.

Для выполнения нормативов ГТО необходимо:

 Зарегистрироваться на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и получить УИН (универсальный идентификационный номер).
 Получить медицинскую справку о допуске к выполнению.
 Прийти на тестирование согласно графику.
 Дождаться вручение знака ГТО.

Материал предоставлен Центром физической подготовки
и спортивно-массовых мероприятий

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.