15 февраля на базе культурно-досугового центра «Шудлун» прошел IX открытый городской фестиваль-конкурс патриотической песни «Армейский микрофон-2020». В нем приняли участие и вернулись с победой два музыкальных коллектива и солисты Центра художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина.

Арина Поздеева

Журналистика, 3 курс

«Армейский микрофон» — это ежегодный патриотический конкурс-фестиваль, который уже несколько лет подряд проходит на базе культурно-досугового центра «Шудлун». Ежегодно фестиваль собирает более 60 участников.

Участниками традиционно выступают не только представители образовательных учреждений Эжвинского района, но и работающая молодежь, представители молодежных и детских общественных объединений, а также приглашаются отдельные участники из числа творческих коллективов.

— На базе университета уже много лет успешно действует Центр художественного творчества, его воспитанники и приняли участие в выступлении. А благодаря высокому профессионализму руководителя, Афонасенко Марины Петровны, ребята заслуженно заняли призовые места, — прокомментировал специалист Центра гражданско-патриотического воспитания и межнационального сотрудничества при Департаменте по молодежной политике Дмитрий Бульдин.

От Центра художественного творчества Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина выступил клуб авторской песни «Причал» под руководством Ирины Рочевой и Ирины Коновой и получили диплом третьей степени. Ансамбль духовной музыки «Восхождение» под руководством Натальи Угаровой получил наивысшую оценку жюри и забрал гран-при фестиваля. Также в конкурсе приняли участие солистки студии эстрадного вокала «Мелодия» Мария Уляшева и Мария Торопова под руководством Валерии Ивановой.

— Под моим руководством участвовали Мария Торопова с песней Людмилы Гурченко «Молитва» и Мария Уляшева с песней «Березы» группы «Любэ». Сама я тоже выступила с песней «Баллада о матери» Евгения Мартынова. Мы впервые участвовали в этом фестивале. Немного устали, само мероприятие затянулось почти на четыре часа. Была небольшая путаница и одна из участниц выступала не в той номинации, что немного сбило настрой. Была очень теплая реакция зала на наши выступления, так что мы будем рады выступить там еще раз, — поделилась Валерия Иванова.

— Огромную благодарность выражаем Дмитрию Бульдину за помощь и организационную деятельность, касающуюся фестиваля. Также отмечу, что призовые места и наивысшие оценки — это заслуга высокопрофессиональных руководителей коллективов. Все участники без исключения получили опыт, огромную пользу от выступлений, вернулись довольные и заряженные на новые выступления, — поделилась руководитель Центра художественного творчества Марина Афонасенко.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.