14 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина прошло открытие Академии будущих вожатых. Это образовательный курс для школьников. По окончании обучения ребята смело смогут работать помощниками вожатых.

Карина Турышева

Журналистика, 2 курс

Открытие академии будущих вожатых началось очень весело и энергично. С ярким номером выступил отряд «Империя».

Академия будущих вожатых открывает свои двери для подростков Республики Коми уже третий год подряд. В ней обучаются школьники и студенты из образовательных организаций в возрасте от 14 и до 17 лет. Они получают навыки помощника вожатого.

С каждым годом программа обучения в академии модернизируется и совершенствуется, в этом году она приобрела новый формат: ребята будут вести рабочую тетрадь помощника вожатого, которая пригодится им на смене. В прошлом году 48 стажеров успешно окончили академию будущих вожатых и во время летних каникул уже смогли попробовать себя в лагерях. В этом году выпускники получат зачетную книжку стажера, в которой будут содержаться записи о посещаемости занятий, о сдаче зачетов и экзаменов, а также рабочую тетрадь помощника вожатого, которая пригодится в процессе обучения и дальнейшей работе.

С приветственным словом на торжественном открытии выступил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов:

— Я очень рад, что Академия будущих вожатых действительно набирает обороты, с каждым годом все больше ребят становятся активистами, к ней подключаются не только Сыктывкар, но и вся республика. Желаю вам успехов, чтобы этот год прошел еще лучше, чем прошлый, чтобы вы были еще сплоченнее, чтобы вас было еще больше, чтобы для кого-то это действительно стало призванием и профессией.

Также с напутственными словами выступил директор Республиканского центра детей и молодежи Александр Просужих:

— Хотел бы поблагодарить вожатское сообщество за наше многолетнее сотрудничество, за жизненную активность, позитив и, я бы даже сказал, самопожертвование, с которым вы отдаетесь своей работе!

Благодарственное слово выразила куратор педагогического направления Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов Юлия Васильева:

— Третий год подряд мы открываем Академию будущих вожатых только для вас. Мы очень рады, что помощники вожатых имеют возможность пройти вверх по карьерной лестнице, они становятся вожатыми, потом старшими вожатыми. Желаю на протяжении всего обучения взять от своих товарищей, все, что у них есть положительное, вдохновиться учебой и стать самыми лучшими помощниками вожатых в Республике Коми и вообще в России!

Председатель регионального отделения РДШ Ольга Медведева пожелала ребятам, чтобы их позитив и энергия никогда не угасали, чтобы никакие погодные условия не мешали им дарить радость и счастье детям. Небольшой презент в виде книг она вручила директору республиканского центра детей и молодежи Александру Просужих и Виктории Малыгиной, куратору Академии будущих вожатых.

Творческую часть вечера обеспечили выпускники Академии будущих вожатых, бойцы студенческого педагогического отряда «Легенда» Владислав Герман и Софья Никитина, исполнив искренний душевный танец.

Концерт завершился песней, которую исполнили сами вожатые.

Напомним, что Академия будущих вожатых открылась накануне Недели студенческих отрядов, которая пройдет с 17 по 23 февраля. Подробности — в группе Штаба «СыСОла» ВКонтакте.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.