Всего три автошколы Сыктывкара качественно готовят водителей категории «В». В топ-3 школ Сыктывкара вошли «Вираж», «Автошкола СГУ им. Питирима Сорокина» и «Автошкола №1». Именно они качественно готовят водителей, которые сдают экзамен с первого раза. Не сильно отстают от них по качеству подготовки «Сыктывкарская школа ДОСААФ» и «За рулем». Данные обнародованы на сайте ГИБДД России по Сыктывкару. Появился отчет по оценке результатов сдачи экзаменов кандидатами в водители, прошедшими профессиональное обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке (переподготовке, повышению квалификации) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Инспекторы отдела ГИБДД по Сыктывкару оценили результаты сдачи экзаменов на водительские права (категория В) тех, кто прошел обучение в автошколах города. Всего в столице Коми действуют 19 таких учреждений.

В 2019 году обучиться категории «В» пришли более трех тысяч человек. Verbum провел сравнительный анализ между теми автошколами, которые обучают более 200 человек за год. Так, в этот промежуток попали: «Сыктывкарская школа ДОСААФ», «Автолюбитель», «Автошкола СГУ им. Питирима Сорокина», «Автошкола №1», «Автошкола в Эжве», «Автокурсы», «Карбон», «Вираж», «За рулем».

Теорию с первого раза лучше всего сдают в «Автошколе СГУ им. Питирима Сорокина» — 92%. Автодром сдают лучше всего в «Вираже» — 96%, а также в «Автошколе СГУ им. Питирима Сорокина» и «За рулем» — по 82% обучающихся у каждой сдали экзамен с первого раза на автодроме.

С городским движением справляются далеко не все. Здесь «отсеивается» больше половины обучающихся. Опять же, по данным ГИБДД России по Сыктывкару, лучше всех экзамен в городе сдают обучающиеся «Автошколы СГУ им. Питирима Сорокина» (48%), «Виража» (46%), «Автолюбителя» (42%).

В итоге экзамен на водительские права с первого раза сдают от 19 до 37% обучающихся. Лучший результат показывает «Автошкола СГУ им. Питирима Сорокина», именно ее слушатели в итоге сдают экзамен с первого раза – более 37% обучающихся. На втором месте «Вираж» (35%), на третьем – «Автошкола №1» (29%).

— То, что у Автошколы СГУ им. Питирима Сорокина высокие показатели, это говорит о том, что имеет место качество образования. Обучение происходит в трех оборудованных учебных кабинетах. За два месяца обучающиеся получают 134 часа теоретических занятий и 56 часов практического вождения. У нас работают опытные мастера производственного обучения, обучение проходит на таких машинах, как: Лада Калина, Hyundai Accent, Kia Rio, Reno Sandero, Fiat Punto, Volkswagen Polo (автомат). Школа находится в центре города, что очень удобно, — комментирует руководить Автошколы СГУ им. Питирима Сорокина Игорь Кузьмин.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.