В Архангельске, на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в период с 13 по 20 июня этого года состоится Международная школа аспирантов САФУ «Россия в арктическом диалоге: локальный и глобальный контекст. На нее приглашаются иностранные аспиранты арктических и неарктических регионов.

Анна Иванова

Журналистика, 4 курс

В этом году Международная школа пройдет в статусе дополнительного мероприятия X Международного конгресса арктических социальных наук.

Целью Международной школы для аспирантов «Россия в арктическом диалоге: локальный и глобальный контекст» является знакомство молодых ученых из Арктики и неарктических стран с российской арктической стратегией и крупными промышленными и экологическими проектами, а также способствование международному сотрудничеству в изучении и обсуждении современных проблем Арктического региона в глобальном контексте. В прошлом году ее посетили участники из 13 стран. Школа создана с целью расширения знаний у иностранных аспирантов и молодых ученых по следующим направлениям:

— арктическая стратегия Российской Федерации;
— культура;
— история;
— управление Северными территориями;
— экология;
— международное сотрудничество в Арктике.

Школа приглашает всемирно признанных ученых и высокопоставленных лиц для проведения основных лекций и дискуссий в рамках программы Школы. Форма обучения предполагает лекции, кейсы, проектную работу, презентацию научных проектов аспирантов. Помимо этого, у участников появится возможность посетить объекты научной инфраструктуры САФУ, а также крупные региональные отраслевые предприятия и открытые мероприятия конгресса.

Прием заявок ведется до 17 февраля 2020 года на сайте

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.