Отряд «Пера-богатырь» отправился в Прилузский район для помощи местному населению. В Сыктывкаре продолжается молодежная патриотическая акция «Северный десант». В течение недели бойцы студенческого отряда будут проводить мастер-классы и спортивные занятия в школах, вечерние концерты для местных жителей и помогать по дому ветеранам.

Республиканская молодежная патриотическая акция «Северный десант» в пятый раз проводится бойцами движения «Российские студенческие отряды». За это время разные команды успели помочь населению в Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Удорском и Сысольском районах. В этом году помощь прибудет в Усть-Куломский, Прилузский и Сысольский районы. Накануне в путь отправился отряд «Биармия», а сегодня в район выехал «Пера-Богатырь», его первая остановка — село Ношуль.

— За всю неделю посетим пять населенных пунктов. Мы помогаем чистить снег, складывать дрова, таскать воду, убраться в доме. В школах для 1-4 классов проводим мастер-классы по рукоделию, для 5-6 классов — занятия на командообразование, для 7-8 классов — игры по теме Великой Отечественной войны, для 9-11 классов — профориентационную работу и занятия по социальному проектированию, — рассказывает командир отряда «Пера-Богатырь» Юлия Германчук. — Это моя третья поездка, мне нравится помогать людям, расслабляться от рутинной обстановки, выезжать в другое, нестандартное место обитания. Сама я из Ухты, но деревенская жизнь мне не чужда, каждый раз приезжаю, узнаю что-то новое. Самое сложное —дорога и сборы, остальное — как будто так и надо!

В путь студентов отправляла и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— Пожелаю вам, чтобы вы трудились в удовольствие — когда весело, тогда и работается с энтузиазмом. Берегите свое здоровье. Знайте, что вы занимаетесь святым делом.

Молодежная патриотическая акция «Северный десант» проводит ежегодно при поддержке СГУ им. Питирима Сорокина. В этом году она получила финансовую поддержку благодаря республиканскому конкурсу молодежных проектов Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. К «Северному десанту» присоединились Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и Вологодский государственный университет. Впервые в Сысольский район выедет отряд ветеранов Студотрядов «Вöрса». В отряде «Пера-Богатырь» тоже есть восемь новичков, которые впервые участвуют в десанте, один из них — боец Константин Семенюк:

— Очень хочется поехать, потому что это интересный опыт — можно посетить интересные места республики. Да, придется поработать, но это нормально. Перед поездкой нам рассказали технику безопасности, подсказали, что взять с собой. В чемодане куча теплых вещей, куча носочков, много еды, так как мы будем готовить сами. Также там костюмы для выступлений и спортивные вещи для мероприятий в школах, — поделился Константин.

Старшие товарищи отметили, что «Северный десант» — это проверка бойцов на прочность: в течение недели ребятам предстоит жить в школах, ночевать в спальниках, готовить еду самостоятельно. В этом году отмечается 75-летие Великой Победы, поэтому особое внимание студенческие отряды уделят пожилым людям.

— Спасибо за вашу отзывчивость. Многие районы говорят нам «спасибо», когда мы оказываем помощь ветеранам. Прошу вас от чистого сердца приходить к ним на помощь, общаться с ними, — напутствовала комиссар Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов Мария Носова.

Путевку на выезд в Прилузский район отряду «Пера-Богатырь» выдала руководитель молодежной патриотической акции «Северный десант» Таисия Рочева:

— Желаю много снега, атмосферных вечеров и многочисленных концертов. Зажигайте молодежь в Прилузском районе! Желаю, чтобы вы стали сплоченной, сильной командой!

Перед тем, как сесть в автобус, бойцы проскандировали свою фирменную кричалку «Север в сердце навсегда, мы — отряд богатыря!» и после отправились в путь.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.