Зима в Республике Коми идет полным ходом, а это лучшее время для того, чтобы отправиться после учебы на каток с друзьями. Но в нашей республике есть и те, для кого коньки смысл жизни и достижение высоких наград в большом мире спорта. В новом журнале Verbum мы расскажем о молодой спортсменке из Коми Кристине Грумандь, которая защищает честь России в конькобежном спорте и не только.

Ольга шашерина

Журналистика, 4 курс

СПОРТ НА ДВА ВРЕМЕНИ ГОДА

Конькобежный спорт – это скоростной бег на коньках, главная задача которого преодолеть дистанцию быстрее всех. Им я начала заниматься с девяти лет. В этом возрасте мне было легче показывать результаты, чем сверстниками, наверное, потому что была физически сильнее их и здоровее. Сейчас мне 23 года и среди побед – это второе место на Кубке мира в Польше в 2018 году в категории нео-сеньерок (19-23 года).

Велоспорт пришел в мою карьеру спонтанно. Мне предложили попробовать заняться велосипедом и с тех самых пор постепенно совершенствуюсь. В январе уже будет два года, как я совмещаю коньки и велосипед. На треке в сентябре этого года получила медаль за второе место на Чемпионата России. Пока только знаю о двух чемпионатах России трек и коньки, а дальше будет видно, спортсмены люди не предсказуемые!

МЫ ПРИШЛИ ПОБЕЖДАТЬ!

Но как это часто бывает – спорт отнимает все время и учиться становится труднее. После девятого класса я поступила в Училище Олимпийского резерва и началась жизнь по режиму. Туда и люди приходят уже осознанно расти и формироваться, как профессиональный спортсмен. Помню на стене школы весел девиз: Мы пришли побеждать!

В юности поучился и пошел тренироваться, а взрослым уже сложнее совмещать получение новых знаний и спорт, когда по две тренировки в день. После окончания училища вернулась домой, и не задумываясь поступила в СГУ им. Питирима Сорокина на специальность преподавателя по физической культуре и спорту. Образование – это один из важных факторов становления, спортсмена. Развиваться надо не только физически, но и умственно, чтобы остаться в здравом уме и не только.

ДЕНЬ НА СБОРАХ

Режим у каждого разный, все зависит от вида спорта. Так как я совмещаю велоспорт с коньками, на мне лежит двойная нагрузка. Сейчас уже начала готовиться к чемпионату России (велоспорт трек), который пройдет в конце января. Не за горами в марте и Чемпионат России по конькам.

На самом деле мой день проходит просто: подъем, зарядка, завтрак, тренировка полтора-два часа, обед, сон, полдник, вторая тренировка, ужин, снова отдых и сон. И так все дни кроме четверга и воскресенья. Бывают и такие периоды, когда ничего не хочется, все надоело. В такие моменты стараюсь отвлечься – посмотреть что-нибудь, что не несет никакой смысловой нагрузки.

ЕЩЕ РАСТИ И РАСТИ

Конкуренция ощутимая, люди работают не только над собой, но и в команде. Лично мне еще нужно расти до их уровня, я знаю свои ошибки. Думаю, что начну скрупулезно работать над ними, а потенциал у меня хороший. Сейчас я первый год как вступила в разряд женщин – элита, в прошлом году еще была в категории нео-сеньерок (19-23 года).

КОНЬКИ ДЛЯ ВСЕХ

Помню, когда пришла на первую тренировку в спорт школу, нас учили падать, ведь без падений и травм никуда. Можно в ботинках шагать по улице поскользнуться и упасть хорошенько, поэтому от травм никто не застрахован. А новичкам еще и пригодится защита.

Для начала нужны коньки своего размера, желательно в готовом состоянии (заточенными). Вообще коньки надо крепко завязывать, чтоб стопы не сваливались, во внутрь или наружу. Перед тем как встать на лёд, желательно походить в них и почувствовать себя на земле так же уверенно, как хочешь себя ощутить на льду. А дальше – в путь!

Все зависит насколько человек координирован и имеет навык, если совсем стоять не умеет, то пригодилась бы помощь инструктора, а если не все так плохо, то передвигаться ёлочкой. После нескольких тренировок тело само начнет помогать передвигаться. Я уверенна, что человек, пришедший на массовое катание в первый раз, к концу сеанса сможет сам медленно, но верно передвигаться по льду. В этом мире все для всех, но есть более одаренные люди в плане координаций чувства льда. Если сильно озадачиться и научиться кататься думаю, прогресс будет, главное действовать!

Материал подготовлен для журнала Verbum

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.