Продолжается регистрация на деловую игру Сыктывкарская модель ООН. Уже сегодня вы можете стать ее частью и почувствовать себя официальным представителем страны-члена Организации Объединенных Наций.

Модель Организации Объединенных Наций — это синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которой студенты на нескольких языках (русском и английском) воспроизводят работу органов этой организации. Участники — делегаты, председатели и эксперты — выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН, которые обсуждают вопросы, стоящие на повестке дня их комитета.

Организаторами традиционно стали активные студенты направлений «Международные отношения» и «Публичная политика и социальные науки». По словам организаторов, они выбрали одну из самых актуальных проблем современности — домашнее насилие.

Модель работает по двум комитетам:

ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ
Повестка: Домашнее насилие: правовое и социально-культурное измерения
Язык: Русский

HUMAN RIGHT COUNCIL
Повестка: Realization of rights related to selfprotection and domestic violence (Реализация прав, связанных с самозащитой и домашним насилием)
Язык: Английский

Организатор XII Сыктывкарской Модели ООН студентка Ольга Иевлева рассказала, почему предложила именно эту тему и зачем стоит ее обсуждать:

— Изначально мы хотели обсудить тему экологии, так как она была довольно популярной в 2019 году благодаря Грете Тунберг. Потом появилась еще одна идея — проблема домашнего насилия. Она также актуальна и обсуждаема. В 2019 в России был разработан неоднозначный законопроект о домашнем насилии, который вызвал много споров и комментариев. С одной стороны, закон крайне необходим для защиты жертв насилия, с другой стороны, этот законопроект мог породить множество жертв мошенничества: жены могли безосновательно засудить мужей при необходимости. Можно сделать вывод, что законопроект очень сухой. Поэтому мы решили сами разобраться, посмотреть, как вопрос решается в других странах. Вероятно, в будущем мы сами сможем решить эту проблему в нашей стране.

Стоит отметить, что деловая игра Сыктывкарская Модель ООН проводится в 12-й раз. Участие в мероприятии — это огромный опыт и новые знания. Подать заявку можно до 20 февраля.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.