Национальному парку «Югыд ва» студенты придали новый образ

Национальный парк «Югыд ва» — один из крупнейших природных резерватов в мире. Здесь каждый может насладится свежим воздухом девственных лесов и гор севера, отдохнуть от шума и суеты. Выпускницы Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Елизавета Кожушник и Анастасия Малютина под чутким руководством старшего преподавателя кафедры изобразительного искусства и дизайна Анелии Лянцевич разработали уникальный дизайн-проект парка. Он направлен на то, чтобы сделать туризм максимально комфортным для тех, кто хочет побывать наедине с природой.

Ольга Шашерина

Журналистика, 4 курс

Поиск новых впечатлений

«Югыд ва» — один из самых больших национальных парков России (его площадь составляет около двух млн га), сохранившихся практически в нетронутом состоянии. Для того, чтобы отдых был удобен для всех, администрация парка обратилась за помощью в разработке туристического дома.

Дизайн-проект благоустройства места отдыха на территории национального парка «Югыд ва» разрабатывался студентками четвертого курса Института культуры и искусства Елизаветой Кожушник и Анастасией Малютиной. Девушки реализовали визуальную навигацию, дизайн-проект типового дома для места пребывания туристов и прилегающей территории к нему. Разработанный ими комплекс гармонично сочетается с ландшафтом местности и объединяет элементы этнических мотивов региона. Ведь туризм сегодня — это не только про поиск новых впечатлений, но и знакомство с духовными ценностями уникальных мест.

Прежде чем приступить к работе, студенты вместе с научным руководителем изучили аналоги дизайн-проектов комфортной среды пребывания туристов в национальных парках, также уделили внимание истории, ландшафту, климату, флоре и фауне.

— Проект очень большой и сложный. Он забирал все свободное время, но тема была настолько интересная, что мы сидели над ним до ночи. Очень сильно уставали, но понимали, что хороший проект не создать без труда, — рассказывает Елизавета Кожушник. — Тема заинтересовала простором для воображения, а также возможностью сделать что-то полезное для «Югыд ва». В итоге наш проект получился именно таким, каким мы его представляли в самом начале.

Редкие животные

У визуального проекта есть свои символы, которые помогают сделать продукт узнаваемым. Здесь за основу был взят образ дикого северного оленя, который считается символом национального парка «Югыд ва». В Коми он занесен в «Красную книгу» как вид с неуклонно сокращающейся численностью.

Помимо этого, в логотипе есть силуэт птицы кречета, а на заднем плане угадывается гора Народная — образ паркового ландшафта и визитная карточка «Югыд ва». В логотипе использованы холодные голубые и мятные оттенки, символизирующие суровый климат. Бирюзовый оттенок взят не случайно, именно он отражает северное небо, озера и мхи.

На пять звезд

Студенты провели анкетирование туристов, посещающих парк «Югыд ва». Исходя из их пожеланий, у домика дизайнеры разработали удобную площадку для размещения рыболовных снастей, разведения костра и колки дров, а также место для просушки туристских принадлежностей. В итоге получились террасы, на которых, по задумке, могу расположиться мангал, дровяник, скамейка, общий стол и удочки.

Внутреннее пространство дома выполнено в теплых пастельных тонах, близких к природе. Вдохновением для цветовой палитры интерьера послужила среда обитания дикого северного оленя, для каждой комнаты выделен свой цвет.

В гостиной сделан акцент на природные материалы — дерево и камень. Текстиль декорирован национальными орнаментами, поставлены плетеные кресла, корзинки для подушек и пледа. Над диваном установлена люстра, которая своей стилистикой напоминает рога оленя.

На кухне фасады выполнены из дерева и покрашены в зеленый цвет. В центре установлен большой стол, над ним — две плетенные люстры. Посуда и скатерть декорированы этническими орнаментами народа коми.

В спальнях — темно-синий цвет стен, бирюзовый цвет на шторах. Над кроватью помещено декоративное зеркало, обрамленное в ветки деревьев. Деревянный комод украшен рисунками оленей.

Научный руководитель Анелия Лянцевич курировала каждый этап работы, помогала, подсказывала, находила аналоги и статьи по теме. По ее словам, когда проходила официальная встреча с директором национального парка «Югыд ва», руководство дало понять, что у парка есть потребность в развитии туризма.

— В парк приезжает много гостей со всего мира и не каждый хочет жить в палатке, кому-то нужны комфортные условия. Мы постарались предложить их в своем проекте. Также каждая работа, реализуемая кафедрой направлена не только на реализацию комфортных условий, но и на воспитание вкуса у россиян, прокомментировала Анелия Лянцевич.

Полюбуйтесь проектом студентов-дизайнеров: 

Материал подготовлен специально для журнала Verbum

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.