Пилот первого класса, Герой России Евгений Новоселов станет главным героем просветительского проекта «Шаг навстречу!». Жителям Коми и России он известен тем, что в 2010 году совершил аварийную посадку пассажирского самолета на взлетно-посадочной полосе в Ижме. Встретиться с летчиком можно будет 28 января.

Евгений Геннадиевич Новоселов — российский летчик, пилот первого класса, Герой России. Окончил Бугурусланское летное училище гражданской авиации им. Героя Советского Союза П. Ф. Еромасова и Санкт-Петербургскую академию гражданской авиации.

В 2010 году Евгений Новоселов совместно с Андреем Ламановым совершил аварийную посадку на неисправном самолете Ту-154М в бывшем аэропорту села Ижма. Взлетно-посадочная полоса была непригодна для этого типа самолетов, на ней отсутствовало светосигнальное оборудование и приводные радиостанции. Никто из девяти членов экипажа и 72 пассажиров не пострадал.

В этом рейсе Евгений новоселов выполнял обязанности капитана воздушного судна. По Указу Президента России ему присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях.

Встреча с Героем России состоится 28 января в 14:00 в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр. 55).

***Напомним, что просветительский проект «Шаг навстречу!» реализуется по инициативе члена Совета Федерации Дмитрия Шатохина при поддержке Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.