В новогодние праздники хочется полностью погрузиться в сказочную беззаботную атмосферу. Ни один праздник не обходится без доброго кино, и Новый год не исключение! Вашему вниманию представлены картины, которые позволят почувствовать приближение праздника. Собирайтесь дружной компанией, хватайте самый теплый плед и усаживайтесь поудобнее.

Михаил Костин

Журналистика, 4 курс

Реальная любовь (2003)

Рождественский альманах, который кричит о том, что любовь — самое важное чувство в мире. В некоторых сценах особо осторожные родители могут отправить ребенка на кухню наливать чай, но на самом деле все сделано настолько деликатно, что бояться не стоит. А еще это отличный способ узнать всех британских актеров разом.

День сурка (1993)

Постойте, это же не новогодний фильм! Да, тут нет Рождества и Санты, но есть дух праздника и, что важнее, тема изменения человека. Сколько раз вы обещали себе, что с нового года начнете новую жизнь? А вот героя Билла Мюррея сама жизнь вынудила измениться. Надо бы и нам.

Гринч — похититель Рождества (2000)

Монстр Гринч обиделся на жителей городка Ктоград и в отместку решил украсть у них Рождество. Как мы знаем, затея эта никогда не заканчивалась успехом. Зато Гринч узнал очень важную мысль: Рождество — это состояние души, а не гирлянды и украшения. Особенно важная мысль в обществе потребления.

Гремлины (1984)

Почему-то ужасы хочется пересматривать именно под Новый год. Разбавить радостную атмосферу чем-то страшным, пробивающим до мурашек. Семья Пельтцеров покупает милого пушистого зверька-могвая, но нарушает правила ухода за ним и случайно создает армию злобных гремлинов. Покажите эту историю ребенку, может, он и передумает просить собаку на Новый год.

Ну, погоди! Выпуск № 8 (1974)

В праздники можно пересмотреть и все серии сериала про Волка и Зайца (на это уйдет меньше времени, чем вы думаете), но новогодний выпуск самый важный. В первую очередь из-за заводной песни «Расскажи, Снегурочка, где была?». Прослушайте раз десять, и праздничное настроение обеспечено.

Падал прошлогодний снег (1983)

Абсурдный мультфильм о том, как простой мужик пошел в лес за елкой. Это не самый странный советский мультик (есть и чуднее), но точно самый цельный и авторский. Пластилиновая анимация отлично сочетается с безграничной фантазией, а ведь Новый год построен как раз на чистой фантазии людей.

Интуиция (2001)

Рождество — добрый семейный праздник, который начинается с бесконечной суматохи. Во время предрождественской распродажи судьба свела двух одиноких людей. Джонатан и Сара встретились взглядами, и между ними пробежала искра.

Пережить Рождество (2004)

Главный герой приезжает в старый дом своего детства и там встречает свою судьбу. Стоит на это посмотреть и смахнуть скупую слезинку доброго и приятного умиления!

Четыре Рождества (2008)

Брэд и Кейт — идеальная пара. В их жизни гармония и понимание, а в глазах друзей они выглядят настоящими эталонами совершенства. Но в чем подвох? У парочки нет развития! Оба успели разочароваться в браке, родители каждого жили плохо и быстро развелись. Брэд и Кейт категорически отказываются жениться и заводить детей, но их устои меняются по ходу повествования. Во время праздников пара отказывается от поездки на курорт и посещает четыре разных Рождества у своих родителей.

Семьянин (2000)

Джек, роль которого исполнил Николас Кейдж, наслаждается роскошью: он возглавляет престижную инвестиционную компанию, ездит на самой новой модели Ferrari, живет в роскошном пентхаусе, но при этом до сих пор одинок. В канун Рождества он встречает Судьбу, которая является к нему в облике чернокожего Санта Клауса. На следующее утро Джек просыпается в совершенно другом месте: рядом с ним какая-то женщина, а еще рядом кричат дети, дом оставляет желать лучшего, вместо красной гоночной тачки у него минивэн.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.