Декабрь ознаменовался несколькими киберспортивными событиями, в которых поучаствовали студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Это был Турнир по Dota 2 и Сounter-Strike: Global Offensive. По итогам данного турнира определились команды, которые посетили киберспортивный турнир Epicenter.

Анна Иванова

Журналистика, 4 курс

Турнир среди студентов СГУ им. Питирима Сорокина проводила в ноябре-декабря SUTO (Syktyvkar University Tournament Organization). Основной целью события выступило развитие киберспорта в Республике Коми. При проведении данного турнира были протестированы все его составляющие и проанализированы проблемы, возникающие при получении опыта, который позволит в дальнейшем проводить турниры регионального и российского уровней.

— Мероприятие было направлено на формирование сплоченности и спортивного интереса у увлеченных дисциплинами студентов. Само мероприятие было организовано студентами, в процессе организации они решали большое количество задач, что однозначно способствовало их личностному росту. Были разработаны положения о проведении, медиаматериалы, созданы социальные площадки для игроков, все технические задачи студенты также брали на себя. Для них это, однозначно, профессиональный рост, подкрепленный реальной практической задачей, которую они реализовали несмотря на трудности, — пояснил организатор, преподаватель кафедры информационной безопасности Александр Некрасов.

Всего в киберспортивном турнире приняло участие 85 человек. Это 17 команд по 5 человек. Игры проводились по двум дисциплинам: Сounter-Strike: Global Offensive и Dota 2.

— В турнире участвовали только учащиеся СГУ. Были участники абсолютно разного уровня. Некоторые пришли поиграть просто ради удовольствия, были ребята достаточно высокого уровня, например, команда Paradise, которая выиграла все матчи со счетом 2-0 и выиграла турнир. Главное, что все участники были на позитиве и несмотря на азарт и желание победить, после игр все очень дружно общались друг с другом, и я думаю, получили большое удовольствие от участия на турнире, — поделился организатор Владимир Куратов.

Международный киберспортивный турнир EPICENTER по Counter Strike: Global Offensive проходил в Москве с 17 по 22 декабря. Победитель местного финала в Сыктывкаре, команда Paradise, посетила столицу, в которой выступила в роли зрителей на международном чемпионате среди лучших команд.

Все, кому интересно участвовать и наблюдать за киберспортом в университете, могут подписываться на группу SUTO ВКонтакте.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.