На базе Ухтинского государственного технического университета прошёл межрегиональный слёт студенческих отрядов «Удж – тайö бур». На одной площадке собрались около 300 человек: молодёжь Архангельска, Кирова, Вологды, Сыктывкара, Ухты и Сосногорска. Делегация Штаба студенческих отрядов «СыСОла» СГУ им. Питирима Сорокина составила более 100 человек, бойцы также являлись организаторами, кураторами и волонтёрами мероприятия.

В переводе с коми языка название звучит как «Труд – крут!» – одноимённый слоган студотрядов. В этом году слёт приурочен к 60-летию движения, зародившегося ещё в советские времена. Среди участников и гостей слёта были ветераны движения, федеральные эксперты, представители Министерства образования, науки и молодёжной политики Коми, ректорат ухтинского вуза и почётные гости.

Трехдневная программа слета с 20 по 22 декабря состояла из творческих и образовательных площадок, торжественных мероприятий. Три дня межрегионального слёта – это 10 образовательных мастер-классов от экспертов, пять региональных конкурсов, а также два фестиваля – творческий и спортивный.

Образовательная часть слёта включала в себя мастер-классы от Анастасии Габовой, Анжелы Гуляевой, Анны Филиной. Они научили участников справляться со стрессами, создавать команду своей мечты и поделились секретам эффективного тайм-менеджмента. Одним из главных событий стало собрание командных составов Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов (в дальнейшем КРО РСО).

Помимо образовательной части участников ожидала насыщенная досуговая программа: интеллектуально-развлекательная игра «Труд – крут», дискотека «Все будет в шоколаде», заключительная душевная спевка. Также в рамках слёта штаб Коми РО провёл межрегионального «Тайного Санту» – без подарков не остался никто.

В рамках слёта прошёл очный этап конкурсов на «Лучшего командира и комиссара КРО РСО», «Лучшего мастера/методиста КРО РСО» и «Лучшего бойца КРО РСО». Лучшим целинным командиром стала Виктория Малыгина, СПО «Легенда» (Сыктывкар). Лучшим действующим командиром стала Анастасия Рочева, СПО «Сокол» (Ухта). Лучший действующий комиссар Ксения Соколова, СПО «Легенда» (Сыктывкар). Лучшим бойцом стала Софья Никитина, СПО «Легенда» (Сыктывкар).

Республиканская спартакиада отрядов в Коми стала первой в своем роде и включила соревнования по настольному теннису, баскетболу, волейболу и перетягиванию каната.

Спецификой отрядных слётов всегда была и остаётся неповторимая атмосфера. Так и здесь, в первую очередь, участники нашли новых друзей, познакомились и пообщались с экспертами, установили контакты, чтобы не потеряться, а лишь во вторую – набрались знаний, настроили планов и начинают воплощать задуманное в жизнь.

В 2019 году межрегиональный слёт студенческих отрядов «Удж – тайö бур!» получил финансирование в размере 1 600 000 рублей и проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

— Время на слёте прошло быстро и незаметно. Эти три дня мы с отрядом выкладывались на все сто процентов, участвовали в мероприятиях, танцевали и, в целом, хорошо проводили дни. Больше всего мне запомнилось вечернее мероприятие «Труд – крут» и спартакиада. Было очень волнительно за наших ребят, но, в конечном итоге, штаб «СыСОла» одержал победу. Ведь в Сыктывкаре самые сильные и спортивные отряды. На протяжении трёх дней у нас были мастер-классы по разным направлениям. Наиболее информативными и запоминающимися для меня стали «Эффективность коммуникаций» и «Конфликтология». Спикеры грамотно разъясняли темы, давали возможность «опробовать» полученные знания на практике. Не скажу, что организация слёта была на высшем уровне, но я не жалею, что поехала. Получена масса эмоций, знаний и опыта, — делится эмоциями кандидат студенческого педагогического отряда «БаЦ» Диана Васильева.

Ульяна Модянова, руководитель пресс-службы Штаба «СыСОла»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.