В корпусе № 2 СГУ им. Питирима Сорокина прошла выставка, посвященная банному делу от студентов направления «Туризм».

Анастасия Осокина

Журналистика, 4 курс

Интерактивная выставка «Идите в баню!» проходила на 2 этаже с 10:00. Ее организовали студенты направления «Туризм» Института менеджмента и предпринимательства в рамках предмета «Технология и организация экскурсионных услуг». Цель мероприятия – познакомить студентов с банным искусством, показать значение ритуала для нашей культуры.

Выставка состояла из нескольких стендов и столов с экспозицией.

На стенде «Викторины» организаторы загадывали загадки, связанные с банным делом. Самые эрудированные и смекалистые получили тематические призы: мыло, соль, пемзы и мочалки.

Рядом располагался стенд «Мастер-класс», где все желающие могли попробовать смешать эфирные масла. Организаторы подготовили множество ароматов на любой вкус: сакура, янтарь, лаванда, ваниль, апельсин, эвкалипт и другие. Гости могли опробовать масло прямо на древесном угле или смешать их в специальной зоне.

Также на выставке можно было больше узнать об истории банного ритуала. На информационном стенде участники знакомились с лайфхаками для бани, влиянием ее на здоровье, противопоказаниями, гаданиями, и правилами поведения в самой бане. Прямо там гости имели возможность вживую потрогать и посмотреть виды веников для парения.

Русская баня не обходится без чаепития в предбаннике. Участники выставки могли попробовать травяные чаи в «Зоне дегустации». Организаторы предлагали ароматные отвары: мяту, смородину, иван-чай, шиповник и другие.

Там же располагался стенд «обратной связи». Гости могли оставить свои отзывы и пожелания на Новый год. Интерактивная выставка «Идите в баню!» проходила до 14:00.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.