21 декабря в Институте иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина прошла квест-игра «Рождество в Великобритании, США, Франции, России и Германии» для воспитанников Детского дома №1. Организаторы станций познакомили детей с историей и традициями разных стран на Рождество.

Софья Савина

Журналистика, 4 курс

В начале мероприятия дети разделились на две команды: команду девочек и команду мальчиков, после чего отправились по станциям, которых было четыре — «Великобритания и США», «Франция», «Россия» и «Германия».

На каждую секцию выделялось 15 минут, в течение которых студенты-организаторы знакомили детей с традициями праздничного стола, декора и символами Рождества каждой страны. Рассказ сопровождался презентацией с яркими картинками.

Чтобы закрепить материал, предложенный детям, после рассказа проводилась викторина, на которой участники отвечали на вопросы, такие как: «Чем раньше в России украшали елку?», «Кто приносит подарки на новый год в Германии?», «Почему леденцы в Великобритании имеют форму буквы «J»?».

Далее каждому ребенку выдавался листочек с иностранными буквами, расположенными в хаотичном порядке, надо было составить из букв слова рождественской тематики: Christmas tree (рождественская елка), Schneeflocken (снежинки), Cadeaux (подарки). Не обошлось без новогодней песни «В лесу родилась елочка», которую студенты и дети с радостью исполнили хором.

— В этом учебном году это первое мероприятие в формате игры, мы решили приурочить его к рождественским и новогодним праздникам. Нами были выбраны страны, в которых говорят на тех языках, которые изучаются в нашем Институте иностранных языков. Несмотря на то, что большинство воспитанников Детского дома знает только английский язык, вся информация на станциях подается на русском языке, иностранные слова прописываются с переводом, участники повторяют за спикерами правильное произношение сложных словосочетаний. Вообще квест-игра носит для детей познавательный характер, чтобы те расширили свой кругозор и узнали новые слова на разных языках, которые могут им пригодиться в повседневной жизни, — прокомментировала Наталия Чупрова, старший преподаватель кафедры английского языка.

Такое познавательное мероприятие проводится не только в преддверии Рождества и новогодних каникул, а также перед крупными праздниками России и Европы, такими как Пасха и День святого Валентина. Каждая встреча учит детей коммуникации друг с другом и новым словам на определенную тематику.

В конце квеста все участники получили памятные подарки: календарики и закладки, которые они сами раскрасили на свой вкус.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.