13 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина открылась международная научно-практическая конференция на английском языке «Молодые исследователи 21 века — наука и предпринимательство на Севере». Со своими докладами выступили студенты и молодые ученые.

Софья Савина

Журналистика, 4 курс

Данное мероприятие инициировали преподаватели английского языка для того, чтобы вывести студентов на новый уровень английской речи и научить правильно выстраивать «public speaking». Весенняя конференция проходит уже более 10 лет, осенняя и зимняя — с 2016 года.

Основными направлениями стали: История освоения и жизни людей на Севере; Инновационные технологии преподавания и навыки 21 века; Международные программы и сотрудничество как фактор развития региона и другие. Речь каждого докладчика сопровождалась презентацией со слайдами на русском языке для удобства тех, кто плохо понимает английский.

В начале конференции организатор — Ольга Минина — включила видео, записанное партнером из США, в котором люди обсуждали на лекции цитату известного японского писателя Харуки Мураками «Learning another language is like becoming another person».

Одним из участников выступил священник, кандидат экономических наук Максим Стыров. В своем докладе «Конкуренция: духовные истоки и направления развития мысли» он рассказал о том, что наиболее глубоким недостатком «здоровой конкуренции» является нацеленность на материальное благополучие и слабое внимание к духовному и нравственному совершенствованию человека.

— Некоторые не владеют английским языком, особенно профессиональным, поэтому такие конференции необходимы для студентов, чтобы они могли конкурировать в современном глобальном пространстве 21 века. У нас участвует много учащихся различных направлений, иностранцев, магистрантов, и у каждого свой уровень английского языка. Идея конференции — свести разные аудитории, чтобы они послушали друг друга, — прокомментировала председатель организационного комитета конференции Ольга Минина.

Помимо студентов на конференции прочитали свои доклады магистранты и молодые ученые, которые затронули важные темы.

14 декабря в Институте гуманитарных наук прошли секции для детей, где темой выступления была «Философия искусства VS Искусство философии». Каждый из участников получил сертификат об участии, а в конце программы жюри определило трех победителя.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.