В Центре культурных инициатив «Югор» 12 декабря открылась персональная выставка «Обратная сторона» от художника из Череповца Александра Сухина. Автор рассказал жителям Сыктывкара о своих графических работах последних лет.

Ольга Шашерина

Журналистика, 4 курс

Произведения Александра Сухина интересны как исполнением, так и глубиной замысла. Автор поднимает актуальные проблемы, которые переплетаются с вопросами философского, экзистенциального характера. Это придаёт работам череповецкого художника многогранность новых деталей и смыслов. На Вологодчине он известен своими графическими работами – в местных музеях состоялось уже несколько его персональных выставок.

На открытии выставки в центре «Югор» о знакомстве с Александром Сухиным рассказала член Союза художников России Анжела Разманова:

– Удивительно, что в рабочий день и в такую скверную погоду вы пришли к нам на выставку. Александр Сухин – не просто художник, путешественник, исследователь, философ, режиссер, он сложная и интересная личность. Мы познакомились на нашей выставке «Клюква. Берега» в Вологде. Вдруг получилось так, что мы путешествовали в одних и тех же местах, наши интересы пересекаются, даже есть общие друзья. Эта выставка – счастливое стечение обстоятельств и подарок для нас. Вы сами можете оценить высокое качество, вдумчивое и проникновенное отношение к работам. Видимо, в этом мире мы ходим одними тоннелями. Среди нас есть люди, которые смогут по достоинству оценить работы автора.

Перед гостями выставки выступил и сам Александр Сухин, который рассказал о давних знакомствах с Республикой Коми и ее людьми:

– Я рад, что привез в республику свою выставку. Впервые в Коми попал в 2006 году как путешественник, а по графике – впервые сейчас. Сама трансформационная составляющая картин позволяет мне в одном листе передать события, сделать какие-либо движения. Свои работы наполняю нашим, российским смыслом. В моей голове рождается тема и начинают собираются образы.

Сухин – человек крайне разноплановый. С 1990-х годов он занимается предпринимательством, параллельно пишет, фотографирует и путешествует. На 2019 год в списке посещённых Александром мест – 54 страны.

По словам автора, творчество в его жизни занимает большое место. А что важнее: путешествия, творчество или семья? Александр Сухин старается совместить все.

– Когда человек хочет увидеть страну, он начинает передвигаться по ней всевозможными способами. Мы на велосипедах ездим с палатками и с рюкзаками на автобусах. Накапливаемый материал – это вдохновение от культуры и людей, живущих в разных странах мира. Иногда удивляешься, увидев точильщика ножей в Индии. Он крутит педаль и усердно продолжает уже ушедшую профессию в развитых странах. Например, все эскизы работы «Побег с планеты рабов» я выполнил во время похода по Ирану.

В графических работах автора можно увидеть жирафа, убегающих ящериц или улетающих в небо плиц. Как объясняет Александр Сухин, дать нужный мотив в теме помогают образы, выражающие душу. Птицы, например, помогают показать полет души, свободу.

Недавно выставка художника проходила в Архангельске. В Сыктывкаре познакомиться с творчеством Александра Сухина можно будет в Центре «Югор» до 2 февраля.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.