В 1,5-4 раза увеличится в конце года государственная академическая стипендия студентам, обучающимся по программам высшего образования, и государственная стипендия аспирантам. Окончательные цифры увеличенных выплат утвердил Ученый совет университета накануне.

В конце года университет традиционно подводит итоги по расходованию средств стипендиального фонда и при наличии экономии пересматривает размеры стипендий. 2019 год не стал исключением.

Павел Васильев

Проректор по экономическим и социальным вопросам

— В соответствии с законодательством стипендия является денежной выплатой, назначаемой обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ. Главная цель студентов и аспирантов в университете — стать хорошими специалистами, а это возможно только при успешном освоении образовательных программ и, как следствии, хорошей успеваемости. Поэтому по сложившейся традиции при наличии финансовых возможностей университет поддерживает в первую очередь тех обучающихся, кто имеет успехи в учебе. Увеличение государственной академической стипендии студентам, обучающимся по программам высшего образования, и государственной стипендии аспирантам произойдет в ноябре и декабре. При этом мы стремились сохранить дифференциацию в размерах стипендий, — отметил проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев.

Всем первокурсникам стипендии увеличены в 1,5 раза. Так, большинство студентов первого курса получит 4 650 рублей. Для победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и 100-балльников по ЕГЭ сумма составит 45 000 рублей. Студенты первого курса, у которых балл по ЕГЭ выше 70, получат 15 000, а у кого 90 и больше — 30 000 рублей. Первокурсники, имеющие звание «Мастер спорта России» получат 7 500 рублей. Такая же сумма будет у первокурсников, которые обучаются по направлениям «Физика», «Радиофизика», «Химия», «Экология и природопользование», «Биология» и «Педагогическое образование (профили «Биология» и «География», «Художественная культура» и «Детское художественное творчество»). Студенты направления «Педагогическое образование (профили «Родной язык и литература» и «Иностранный язык (английский)») получат 15 000 рублей.

Государственную академическую стипендию студентам прочих курсов повысят в 1,5-2,5 раза. Хорошистов ждут 8 000 рублей, отличников — 12 500 рублей. Бакалавры, специалисты и магистранты получат за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности 17 000 рублей. Студентам, получающим Общеуниверситетскую стипендию, положено 30 000 рублей, а призерам (победителям) Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна — моя Россия» — 30 000 рублей.

Для отдельных категорий аспирантов стипендия повысится в 4 раза. Аспиранты, обучающиеся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, получат 24 000 рублей, а те, кто обучается по направлениям подготовки, определенным Минобрнауки России — 56 000 рублей.

Ольга Сотникова

И.о. ректора университета

— Обучение — основной вид деятельности студентов, его труд, а стипендия — важнейший инструмент мотивации и поддержки обучающихся. Поэтому руководство вуза уделяет большое значение этому вопросу. При перераспределении денежных средств мы в первую очередь думаем о наших студентах, которые должны получать достойное вознаграждение за достойное обучение, — подчеркнула и.о. ректора университета Ольга Сотникова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.