В ноябре государственная академическая стипендия студентам, обучающимся по программам высшего образования, и государственная стипендия аспирантам придет на пару дней позже (ориентировочно 28 ноября), однако размер ее порадует. Окончательные цифры увеличенных выплат утвердит Ученый совет университета 27 ноября.

В конце года университет традиционно подводит итоги по расходованию средств стипендиального фонда и при наличии экономии пересматривает размеры стипендий. 2019 год не стал исключением.

Павел Васильев

Проректор по экономическим и социальным вопросам

— В соответствии с законодательством стипендия является денежной выплатой, назначаемой обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ. Главная цель студентов и аспирантов в университете — стать хорошими специалистами, а это возможно только при успешном освоении образовательных программ и, как следствии, хорошей успеваемости. Поэтому по сложившейся традиции при наличии финансовых возможностей университет поддерживает в первую очередь тех обучающихся, кто имеет успехи в учебе. Увеличение государственной академической стипендии студентам, обучающимся по программам высшего образования, и государственной стипендии аспирантам произойдет в ноябре и декабре. При этом мы стремились сохранить дифференциацию в размерах стипендий, — отметил проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев.

Конкретный размер увеличения утвердят в ближайшее время, вопрос вынесут на заседание Ученого совета, предварительно согласовав со студентами, профсоюзной организацией, Объединенным советом обучающихся. На следующий день после Ученого совета стипендию отправят получателям.

Обычно стипендия перечисляется 25 числа каждого месяца, однако учитывая, что заседание Ученого совета университета состоится 27 ноября, стипендию, в том числе в увеличенном размере, обучающиеся получат ориентировочно 28 ноября.

Ольга Сотникова

И.о.ректора

— Обучение — основной вид деятельности студентов, его труд, а стипендия — важнейший инструмент мотивации и поддержки обучающихся. Поэтому руководство вуза уделяет большое значение этому вопросу. При перераспределении денежных средств мы в первую очередь думаем о наших студентах, которые должны получать достойное вознаграждение за достойное обучение.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.