21 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина прошла «Встреча без галстуков» с переводчиком Юлией Бычковой. Студенты Института иностранных языков узнали, как живут профессиональные фрилансеры.

Диана Чилфапур

Журналистика, 4 курс

В этом году каждый институт организует встречи «Диалог на равных» со своими известными выпускниками. В ходе такой беседы студенты смогут больше узнать не только о самом выпускнике, но и о профессиональной деятельности в целом. У каждого участника «Встречи без галстука» есть возможность задать спикеру любой интересующий его вопрос.

Юлия Бычкова — профессиональный переводчик. В 2008 году она окончила Институт иностранных языков и выбрала самую интересную сферу лингвистики. Выпускница сразу же обменялась контактами со студентами на тот случай, если им понадобится помощь или совет профессионала.

По словам спикера, она живет по правилам трех «П»: Перевод, путешествия и преподавание (на английском языке это правило «3T»). Юлия отмечает, что профессия переводчика очень многогранна. Однажды девушка укладывала сто метров асфальта, потому что работники не могли разобраться с инструкцией.

— Я спускалась в шахту, знакомилась с очень интересными людьми, ездила на типографию в Индию и многое другое. Все это — благодаря профессии, — рассказывает спикер.

Несколько лет Юлия работала переводчиком в компании «Монди». Она рассказала о своем опыте и поездке в Венгрию на конференцию. Сейчас девушка — индивидуальный предприниматель: она занимается устным и письменным переводом, а также обучением взрослых и детей. По словам Юлии, и во фрилансе есть свои минусы. Она считает, что каждый должен сам попробовать и фриланс, и фиксированный рабочий график, а затем решить, что подходит ему:

— У фриланса есть минусы: свободный график — это ненормированный график. Порой заказчики звонят в 10 часов вечера и просят к утру перевести презентацию. И ты целую ночь сидишь и делаешь эту презентацию. Конечно, от многих вещей приходится отказываться, но я сделала выбор, и мне комфортно с этим жить.

Стоит отметить, что, несмотря на загруженный график, Юлия по-прежнему сотрудничает с СГУ им. Питирима Сорокина. Девушка занимается корпоративным обучением в языковой школе. Она помогала преподавателям университета подтянуть язык перед общением с иностранными студентами. Также девушка работает в Институте непрерывного образования.

В конце встречи девушка дала несколько советов студентам:

 Всегда думайте о здоровье.

— Здоровье имеет очень большое значение. Если у вас есть возможность сходить в фитнес-центр, то сходите в фитнес-центр. Вы почувствуете вклад в здоровье, когда у вас будет какая-то стрессовая ситуация, потому что в ней организм вас не подведет. Заботьтесь о себе.

 Все рабочие отношения — долгосрочные.

— Например, вы сегодня поработали с каким-то клиентом и думаете, что больше его никогда не увидите. А потом, через пять лет этот же клиент обращается к вам. Поэтому делайте работу качественно и никогда не доводите до конфликта. Будьте надежными исполнителями.

 Всегда давайте обратную связь.

— Давайте обратную связь даже в электронном варианте. Не будьте закрыты, это очень важно. Делайте так, чтобы вашему собеседнику было проще с вами работать.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.