Игорь Машков станет главным героем просветительского проекта «Шаг навстречу!». 27 ноября заслуженный художник России проведет мотивационные встречи и творческие мастер-классы в СГУ им. Питирима Сорокина и Детской школе художественного ремесла в Сыктывдинском районе.

Игорь Машков окончил Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова. Ему принадлежит цикл исторических картин, посвященных истории допетровской Руси. Фундаментальным трудом является работа над художественно-исторической серией «История русского православного паломничества», написанной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2009 году известный художник указом Ее Императорского Высочества Марии Владимировны Романовой возведен в достоинство кавалера ордена Святой Анны 3-й степени.

Картины художника находятся в Администрации Президента России, Мосгордуме, в собраниях Римского Папы Бенедикта XVI, Президента Монголии, в галереях, частных собраниях в России и за рубежом. Творческое кредо Игоря Машкова — следование традициям классического русского реализма. Художник работает в жанрах исторической картины, портрета, пейзажа.

27 ноября в 11:40 в 412 аудитории главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина. Во время визита в Сыктывкар он также встретится с министром культуры, туризма и архивного дела и воспитанниками Детской школы художественного ремесла в селе Выльгорт.

— Просветительский проект «Шаг навстречу!» прежде всего, направлен на то, чтобы показать молодому поколению на примере успешных и известных людей, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере, имея цель и правильные ценностные ориентиры. Мне очень приятно, что Игорь Машков откликнулся на мое приглашение. Уже завтра он расскажет о своем творческом опыте, о том, как стать успешным художником, которого знают не только в России, но и за ее пределами. Убежден, что встречи пройдут плодотворно, и каждый для себя почерпнет что-то полезное, — отметил инициатор проекта, член Совета Федерации Дмитрий Шатохин.


Напомним, просветительский проект «Шаг навстречу!» реализуется по инициативе члена Совета Федерации Дмитрия Шатохина при поддержке Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Материалы предоставлены пресс-службой проекта «Шаг навстречу»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.