16 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина прошла «Школа пресс- и PR-службы». Организатором которой является Штаб студенческих отрядов «СыСОла». ШПП — это школа-интенсив: лекции, мастер-классы для бойцов и кандидатов, заинтересованных в работе пресс- и PR-служб отряда и желающих сделать ее лучше.

В рамках образовательной программы участники имели возможность посетить три занятия по своим направлениям и одно совместное. По направлению «Пресс-служба» представители студотрядов могли посетить занятия:

 «Специфика работы Пресс-службы» от руководителя пресс-службы Штаба «СыСОла» Ульяны Модяновой. На нем можно было узнать, чем занимается пресс-служба, какие есть виды контента.

 «Как быстро вкатиться в качественную обработку фотографий?». Фотограф мероприятий Штаба «СыСОла» Константин Сказкин рассказал, что хорошие фотографии — это важная имиджевая часть для отрядов, он научил ребят, как правильно делать фотографии и красиво их отредактировать.

 «Пиши! Сочиняй! Сокращай!» — экс-руководитель пресс-службы Штаба «СыСОла» Агата Саенко поведала о том, как правильно писать статьи и какие ключевые ошибки в них бывают.

Направление «PR-служба» включало тоже три вида лекций:

 «Специфика работы PR-службы»: что такое PR-служба? Какие существуют виды агитации и чем должен обладать хороший PR? Про это рассказал руководитель PR-службы Штаба «СыСОла» Никита Черепанов.

 «Ораторское мастерство и искусство речи»: правильная постановка речи, развитие голоса и важные аспекты делового этикета. Об этом провел лекцию председатель Объединенного совета обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Воробьев.

 «Что такое и как работает фандрайзинг?»: выпускница СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Мироненко рассказала, как правильно привлекать и договариваться с партнерами и спонсорами.

Общее занятие для всех провела методист ССПО «Ассоциация», представитель пресс-службы ЗСО «Северянин» (Ухта), а также пресс-службы СПО «Северное сияние» Александра Крушельницкая. От нее ребята узнали, как посредством взаимодействия пресс- и PR- службы можно выдвинуть отряд на новый уровень.

Обучение проходило в легкой рабочей атмосфере, каждый получил пищу для размышлений и много новой полезной информации. На торжественном закрытии интенсива каждый участник получил сертификат за прохождение «Школы пресс- и PR- службы» и значок «ШПП—2019».

Материалы предоставлены пресс-службой Штаба «СыСОла»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.