15 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел студенческий бал, посвященный Всероссийскому дню призывника. Участники танцевального мероприятия исполнили вальс, полонез, польку, кадриль и другие танцы XIX-XX веков.

Валерия Салаурова

Журналистика, 1 курс

Танцевальная программа продолжалась около четырех часов. За это время гости станцевали около трех десятков танцев и сыграли в бальные игры.

Воссоздать на балу эпоху прошлого позволил дресс-код, предписанный всем его участникам. Кавалерам были необходимы перчатки и костюм на выбор: камзол (старинная мужская куртка-безрукавка), сюртюк (мужская двубортная одежда в талию с длинными полами), военная форма или белая рубашка и брюки. Дамам — бальное платье в пол без глубокого декольте и вырезов, туфли на каблуке средней высоты, прическа.

Перед началом торжества с приветственным словом к участникам обратилась и.о.ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— Желаю, чтобы ваша душа расцветала и заряжалась энергией в этот теплый вечер. Надеюсь, что следующий бал мы проведем в новом корпусе университета. С праздником, студенты!

Также участников поздравил руководитель молодежного отдела Сыктывкарской епархии, отец Александр (Митрофанов).

Чтобы окунуться в атмосферу бала, участникам необходимо было найти партнера или партнершу, зарегистрироваться, проверить свой гардероб на соответствие дресс-коду.

— На бал обязательно следует приходить с партнером, чтобы все танцевали. Очень грустно, когда девушки сидят и скучают. Бал — это праздник, на котором все должны улыбаться. Мы рады, что удается привлечь юношей к этому событию, — поделилась распорядитель бала Марина Афонасенко.

Тем, кто не нашел себе пару или не умеет танцевать, не стоило беспокоиться. Всем гостям представилась возможность выучить танцевальные движения. Кроме того, на каждом балу обычно присутствуют волонтеры, которые всегда подскажут, в какую сторону начинать танцевать, и позаботятся, чтобы у каждого была пара.

Все участники и гости бала должны следовать этикету. Ведь посещение такого мероприятия предусматривает знание светских манер.

БАЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ ДЛЯ ДАМ

1. Дамам не следует злословить. Напротив, вести себя учтиво, воспитанно и доброжелательно.
2. Дамам следует передвигаться бесшумно и оставлять впечатление мягких шагов феи.
3. Громкий смех, шумная беседа, грубые слова, нескромные взгляды — все, что расходится с нормами элементарного этикета — должно быть исключено.
4.Если вы отказали одному кавалеру, то вы не имеете права танцевать этот танец с другим.
5.Если вы замечаете, что один кавалер приглашает вас слишком часто, то поблагодарите и откажитесь или деликатно посоветуйте ему обратить внимание на других дам.
6.На все поклоны кавалера отвечайте реверансами. Во время общения смотрите кавалеру в глаза, поддерживайте светский разговор.
7.После танца сделайте реверанс, положите ладонь на предложенную руку и скажите, куда вас отвести.

— Бал для меня — это что-то удивительное. Каждый год посещаю мероприятие, и это уже третий раз. Платье и перчатки я шью сама, мне очень нравится поддерживать традиции и возвращаться в прошлое, — рассказала студентка Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Анастасия Борисова.

БАЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ ДЛЯ КАВАЛЕРОВ

1. Молодой человек, принимая приглашение на бал, берет вместе с тем на себя обязательство танцевать. Выказывать неудовольствие или дать заметить, что танцуешь по необходимости, крайне неприлично.
2.Кавалеры должны ухаживать за дамами, приносить им прохладительные напитки и всячески развлекать.
3. Перед началом танца кавалер делает поклон своей даме. Дама же отвечает кавалеру реверансом или просто красивым поклоном. После приглашения кавалер должен вывести даму в танцевальную зону с соблюдением правил этикета.
4. Разговор в танце первым начинает мужчина.
5. Кавалер может танцевать с чужой дамой, только если его дама дала согласие на танец с другим кавалером. Если кавалер пригласил вашу даму, то вы должны пригласить даму этого кавалера.
6.По окончании танца кавалер кланяется своей даме и сопровождает ее на то место, откуда он ее пригласил или же куда укажет сама провожаемая. Следует отметить, что танцевать два танца подряд с одной и той же дамой — неуважение ко всем остальным.
7.На балу важно не только красиво танцевать, но также грациозно ходить и стоять. Кавалерам не стоит держать руки в карманах. Ни в коем случае нельзя жевать!

— На бал я пришла в первый раз. Мне очень хотелось получить новые впечатления. На балу очень атмосферно и волшебно. У меня нет кавалера, но очень здорово, что партнеры меняются, и есть возможность потанцевать и познакомиться с большим количеством людей, — рассказала студентка Института культуры и искусства Дарья Панюкова.

Балы в Сыктывкаре проводятся нашим университетом несколько раз в год, они обычно приурочены к какой-либо дате. Первый бал прошёл в 2012 году, тогда танцевальных пар было немного, сегодня этот праздник все больше привлекает студентов.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.