Юных шифровальщиков приглашают в СГУ им. Питирима Сорокина на олимпиаду. 24 ноября состоится XXIX межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии им. И.Я. Верченко. Олимпиада рассчитана на учеников 8-11 классов, но к участию приглашают и школьников младших классов.

Первый этап проводится в дистанционной форме и продлится до 17 ноября 2019 года. При успешном прохождении отборочного тура с 19 ноября у участников появится возможность зарегистрироваться на второй (заключительный) этап Олимпиады. Он проводится в очной форме в СГУ им. Питирима Сорокина.

Олимпиада по математике и криптографии с 2008 года ежегодно включается в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством образования и науки России, что позволяет предоставлять льготы победителям и призерам при поступлении в вузы.

Организаторы отмечают, что никаких специальных знаний для решения задач не требуется. Предварительное знакомство с криптографией полезно чисто психологически, поскольку «внешний вид» задач может показаться необычным. Многие задачи олимпиады — криптографические. Часть задач имеют криптографическую окраску, но их суть — математическая.

Для участия нужно зарегистрироваться на сайте Олимпиады и пройти по ссылке «Регистрация на отборочный тур» в верхней строке раздела «Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии». Затем из списка площадок нужно выбрать СГУ им. Питирима Сорокина.

Второй этап пройдет по адресу: г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 55., 412 аудитория. Желающих ждут 24 ноября 2019 года в 10:00.

По всем вопросам можно обращаться:

e-mail: [email protected]
Телефон для справок: (495) 989 34 28
Сайт олимпиады: cryptolymp.ru
Контакты площадки (СГУ им. Питирима Сорокина): [email protected]

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.