Отжаться сто раз и сломать каменную перегородку. Второй день Молодежного фестиваля боевых искусств «Полярная звезда» продолжился единоборствами по самбо, киокусинкай, дзюдо и всестилевому каратэ. Затем участники провели мастер-классы по своим видам спорта.

Анна Иванова

Журналистика, 4 курс

Евгений Бочаров

Журналистика, 1 курс

Напомним, что 12-13 ноября в залах Спортивной школы олимпийского резерва №2 проходят бои по боксу, самбо, киокусинкай, дзюдо и всестилевому каратэ.

Более 200 спортсменов-студентов из разных городов и районов Коми соревнуются в искусстве борьбы. Во второй день организаторы запланировали провести мастер-классы, на которых представители федераций по видам спорта показали, на что способны настоящие мастера боевых искусств.

Все началось с мастер-класса по самбо. Его проводил Владислав Токаев — тренер Федерации самбо Сыктывкара. Он позвал на маты желающих из зала. Вместе они провели небольшую разминку, а затем ребята разбились на пары и начали отрабатывать броски. Все делали аккуратно, боролись, но по дружески.

— Я считаю, что это очень важное мероприятие. Здесь каждый может посмотреть на реальные соревнования, поучаствовать в мастер-классе и решить, хочет ли он этим заниматься. За время фестиваля к нам уже записались пять человек, — рассказал Владислав Токаев.

С матов внимание зрителей переместилось на центр спортивного зала. Там президент Федерации киокусинкай Сыктывкара, главный судья фестиваля Валерий Малышев показал, на что способен мастер боевых искусств. Он вызвал одного смельчака, которым оказался иностранный студент СГУ им. Питирима Сорокина Ахмед, чтобы тот вместе с ним отжался сто раз.

Затем представители Федерации киокусинкай показали свою прочность. Сначала желающие пытались пробить пресс одного из спортсменов. А потом полетели щепки: мастера голыми руками ломали деревянные доски. В конце Валерий Малышев одним ударом сломал каменную перегородку.

— Я думаю, понятно, что спорт — это главный двигатель человека. Спортсмен всегда более активный, более успешный, более крепкий. Это мы вам сегодня отчасти показали, — рассказал главный судья соревнований.

Также гости мастер-класса по киокусинкай смогли узнать, что члены Федерации тренируются шесть раз в неделю по три часа в день.

Мастер-класс по дзюдо начался с показательного выступления инструктора, заслуженного дзюдоиста республики Георгия Стоянова. Затем он пригласил четырех смельчаков попробовать изучить прием захвата. Прежде чем отрабатывать дзюдоистские приемы необходимо было заняться разминкой, а именно беговой частью, разминкой на месте, прыжками с коленом, высоким подниманием бедра, колесом и всем известным разминочным упражнением — лягушкой.

— Фестиваль прошел на достаточном высоком уровне, то же можно сказать об уровне подготовки спортсменов на соревнованиях. По мастер-классам видно, что ребятам все очень нравится, ведь в рамках учебной деятельности все эти боевые нюансы узнать невозможно, необходимо прийти и испробовать все на себе, — прокомментировала организатор фестиваля «Полярная звезда» Ксения Вокуева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.