8 ноября в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина прошло мероприятие от клуба молодых семей «Школа молодых родителей», где каждый мог прослушать лекции о развитии ребенка и психологии воспитания, а также посетить мастер-класс по уходу за малышом и научиться правильно и по возрасту выбирать развивающие игры.

Арина Поташова

Журналистика, 3 курс

В настоящее время благодаря современным методам наблюдения за плодом достоверно известно, что развивающийся в утробе ребенок наделен собственным сознанием. Специалист Коми республиканского перинатального центра Александра Бабина рассказала, что чувствует ребенок в утробе матери, как он развивается и что может делать в течение двенадцати месяцев после рождения. Оказывается, что в течение первого года ребенок проделывает огромный путь развития от первой неосознанной улыбки до самостоятельной ходьбы.

— Каждый малыш развивается индивидуальными темпами, и достижения, обозначенные по месяцам развития, могут не совпадать по срокам с таковыми у вашего ребенка. Если какие-либо умения появляются у вашего малыша с задержкой — не переживайте. В любом случае, вы всегда можете проконсультироваться со специалистом — педиатром, детским неврологом, психологом, логопедом, — прокомментировала Александра Бабина.

Не менее полезным для будущих родителей оказался мастер-класс по уходу за ребенком. На нем выступила специалист перинатального центра Коми Валентина Гальченко.

Уход за ребенком в первые дни жизни в обязательном порядке включает разные виды гигиенических процедур, например, умывание теплой кипяченой водой. Смоченными в воде ватными дисками ребенку очень осторожно протирают глазки, лицо, шею. Чистят нос, ушки. Спустя какое-то время ребенка нужно регулярно купать, а это тоже не так уж просто. Существует множество лайфхаков и уловок, чтобы малышу было по максимуму комфортно и не страшно. Например, вода не должна быть холодной или горячей. Температура +37 градусов оптимальна для купания грудничка. Средства для купания, такие как шампуни и гели, нужно использовать очень осторожно и с умом. В первые купания можно окунать ребенка в простыне, так он не испугается воды.

Грудное вскармливание — важный этап в жизни ребенка и мамы. Почему так важно правильное питание и здоровый образ жизни женщины? Потому что с грудным молоком ребенок получает все полезные вещества. Питание матери во время кормления грудью не должно нагружать иммунную систему ребенка и вызывать вздутия и колики. Это особенно важно в первые 2-3 месяца, когда идет процесс становления пищеварения у малыша. В связи с этим рацион нужно постепенно расширять и идти от малого к большему в отношении пищевых продуктов, а также полностью отказаться от вредных привычек.

Основными правилами при кормлении грудного ребенка являются: пяти-шестиразовое питание матери (три основных приема и два перекуса). Прием пищи лучше приурочить к кормлению — самое лучшее время за 30 минут до него, употребление полезной пищи: фрукты, овощи, молочные продукты, нежирные сорта рыбы и мяса.

Также на мастер-классах показали технику правильного пеленания и надевания памперса, игры, необходимые для правильного и своевременного развития ребенка. Особый интерес исходил от будущих отцов.

— Для меня все это ново и неизвестно, поэтому такие мастер-классы считаю очень полезными и нужными для таких, как мы, ничего не знающих будущих молодых отцов. Очень понравился мастер-класс с игротехникой, потому что мы сами большие дети и игры нам близки. Жду рождения малыша, буду применять новые знания под присмотром жены, — прокомментировал участник школы молодых родителей Алексей.


«Клуб молодых семей» — это объединение молодых семей СГУ им. Питирима Сорокина, которое представляет интересы и права студенческой молодежи.Мероприятия Клуба направлены на укрепление института семьи, оказание необходимой информационной поддержки, оказание социальных услуг молодым семьям, обмен жизненным опытом, организацию досуга, отдыха и творческого самовыражения.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.